Новость из категории: Экономика, Россия

Путин: перспективы развития сотрудничества России и Греции есть, несмотря на сложности

Путин: перспективы развития сотрудничества России и Греции есть, несмотря на сложности

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости трансформировать добрые взаимные отношения России и Греции в сферу экономического сотрудничества в различных сферах.
«Конечно, проблем много сегодня, и времена очень сложные, но перспективы у нас точно есть. И мы должны, конечно, трансформировать исключительно добрые взаимные отношения и чувства двух народов в сферу экономического развития, сотрудничества», — сказал Путин.
При этом он отметил, что речь идет о сотрудничестве в разных сферах.
«Это не только энергетика, это должны быть и высокие технологии, и инфраструктура, это, конечно, взаимное инвестирование. Надеюсь, что нам удастся обо всем этом сегодня поговорить», — сказал президент РФ.
Он также напомнил, что перспективы в торгово-экономической сфере обсуждались и в Москве, и в Петербурге, таким образом продолжается серия консультаций на самом высоком уровне.
Президент РФ Владимир Путин назвал впечатляющим многократный рост туристического потока из России в Грецию этой весной.
«За март текущего года количество российских туристов в Греции увеличилось на 523%. Можно сделать гораздо больше не только в области туризма, но и по другим направлениям», — сказал президент РФ.
Путин отметил, что подробнее об этих вопросах он будет говорить с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.
Президент также указал, что считает важным сверить часы с греческим руководством по вопросам экономических трудностей и международной безопасности. «Действительно, мы переживаем непростые времена, это связано и с экономикой, это связано с вопросами международной безопасности. И думаю, что очень важно сверить часы, как говорится, поговорить, обсудить все эти вопросы, поискать решения этих проблем», — сказал российский лидер.
В Москве прогнозируют, что в текущем году Грецию посетят порядка 1 млн российских туристов, сообщил 26 мая помощник президента РФ Юрий Ушаков.
О посещении горы Афон
Российский лидер также поблагодарил руководство Греции, Греческую православную церковь и Вселенского патриарха за поддержку его предстоящего посещения Святой горы Афон, где будет отмечаться 1000-летие русского монашеского присутствия. «Наверное, эти даты, может быть, сами по себе не важны, важнее другое, важнее наши общие моральные, нравственные ценности», — сказал Путин.
Президент подчеркнул, что Россию с Грецией связывают «очень глубокие, давние духовные связи». Он также напомнил о проведении в этом году перекрестных Годов России и Греции. «Можем посмотреть, как идут эти мероприятия», — предложил российский лидер.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости