Новость из категории: Экономика

Китай девальвацией юаня вновь предупреждает ФРС США

Китай девальвацией юаня вновь предупреждает ФРС США
14.04.2016 - 9:48


Народный банк Китая вновь неожиданно и резко девальвировал юань. Накануне ФРС США опубликовала достаточно позитивный отчет о состоянии национальной экономики, что повышает вероятность дальнейшего ускоренного снижения ставок, и вот этого Пекин старается не допустить.



Курс юаня понижен против доллара сразу на 0,46%, до 6,4891. Девальвация стала максимальной с 7 января 2016 г.



Ранее ЦБ Китая старался держать курс против доллара стабильным, снижая стоимость валюты по отношению к корзине валюта стран-партнеров.



Но стоит также отметить, что НБК традиционно пугает ФРС девальвацией. В начале года, после падения курса на 1,5%, индексы в Китае рухнули на 5-6%, что спровоцировало сильнейший хаос на мировых рынках, в том числе США.



А американский регулятор очень беспокоится о состоянии фондового рынка, и если Китай вновь создаст панику на рынке после снижения ставок, то в этом самом снижении будет очень мало смысла.



Таким образом, Народный банк Китая в очередной раз подал сигнал ФРС о том, что снижение ставок сейчас крайне нежелательно.



Понять Пекин можно. Снижение ставок в США спровоцирует новый виток оттока капитала с развивающихся рынков, а Китай не может справиться с ним даже сейчас. Поэтому власти идут на девальвацию, даже несмотря на заявления о том, что не приветствуют процесс конкурентного снижения курса валют.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости