Новость из категории: Экономика, ДНР, Украина

Цены на продукты в ДНР стали ниже, чем на Украине

Цены на продукты в ДНР стали ниже, чем на Украине

В Министерстве экономического развития ДНР поделились информацией о том, что цены на социальные товары питания в ДНР находятся на уровне ниже украинских. Цены на продовольствие в ДНР сравнялись с украинским уровнем с 12 ноября 2015. С тех пор разница только растет.
«Министерство экономического развития сравнило средние в Республике и Украине цены на 37 позиций продовольственных товаров. По состоянию на 7 апреля 2016 года, некоторые продукты питания в ДНР оказались дешевле украинского рынка вплоть до 50%», — заявили в министерстве: «Согласно мониторингу, пшеничная крупа у нас стоит 11,83 рубля, в Украине — 23,65 рублей, разница составила в 49,98%. Цена на свежую рыбу в ДНР колеблется в районе 127 рублей за кг, в Украине стоимость превышает 193 рубля», — отмечается в тексте сообщения.
На данный момент стоимость молочных изделий, колбас, хлеба, овощей, консервированных продуктов на Украине превышает цены на продукты в ДНР на четверть и более. Средняя стоимость муки высшего сорта в ДНР 17,20 рублей за килограмм, на Украине по курсу — 32 рубля.
«Сейчас мы наблюдаем, что стоимость на некоторые позиции товаров значительно ниже, нежели на Украине. Сейчас нет тенденции роста цен после перехода к рублю. Нам удалось зафиксировать цены на уровне минус 15%, так они и остаются сейчас», — заявила руководитель проекта «Народный контроль» ДНР Екатерина Мартьянова.
Замечу, что еще несколько лет назад продукты на Украине стоили намного меньше, чем в России. Приезжая к родственникам, мог позволить купить себе многое, по ресторанам ходить — цены были по российским меркам просто смешные. Кстати, низкие цены и качество продовольствия были предметом гордости украинцев. По привычке они этим продолжают гордится, хотя ни по качеству, ни по цене уже давно особо похваляться нечем.
Сейчас ситуация в корне другая — сравнивая цены в России и на Украине и оказывается, что продукты стоят так же, а зачастую в России получается дешевле. Это при том, что доходы на Украине упали многократно.
Впрочем, не удивительно — потеряв рынок ТС, украинские производители вынуждены были снизить производство товаров, а чем меньше партия товара, тем больше у нее себестоимость на единицу продукции. В России, напротив, производители получили внутренний рынок — это позволяет наращивать производство, увеличивая прибыль без поднятия цен. А оттуда идут продукты в ДНР? В основном из России и Белоруссии, хотя развивается и свое производство, а первую очередь хлебобулочное, молочное, мясоперерабатывающее. Сельское хозяйство, которое всегда было на последних ролях на Донбассе, сейчас в ДНР на подъеме.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости