Новость из категории: Экономика, Россия

Банк России отозвал лицензии двух банков

Банк России отозвал лицензии двух банков
08.04.2016 - 9:10


Банк России 8 апреля отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух банков и одной РНКО.



Лицензию потеряли «Фиа-банк» из Самарской области и московский «Соверен Банк».



По данным регулятора, «Фиа-банк» не исполнял требования законодательства, в банке назначена временная администрация.




«При неудовлетворительном качестве активов АО "Фиа-банк" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», — говорится в сообщении ЦБ.




Банк занимал 175-е место по размеру активов на 1 марта 2016 г.



«Соверен Банк» также был уличен в нарушении законодательства.




«Соверен Банк» (АО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России.




При этом «Соверен Банк» (АО) был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности», — отмечается в пресс-релизе.



Банк занимал 485-е место по размеру активов на 1 марта 2016 г.



Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, а отзыв лицензии признается страховым случаем. Напомним, что выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, составляет 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.



Также лицензия была отозвана у РНКО «Майма» в связи с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России».



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости