Новость из категории: Экономика

ЛУКОЙЛ проштрафился на 6 миллиардов / Нефтяникам назначен рекордный штраф за манипуляцию ценами на бензин

ЛУКОЙЛ проштрафился на 6 миллиардов / Нефтяникам назначен рекордный штраф за манипуляцию ценами на бензин

Москва, Ноябрь 06 (Новый Регион, Алексей Усов) – «Вторая волна дел» о завышении цен на топливо принесла Федеральной антимонопольной службе рекордный «улов»: ЛУКОЙЛ получил самый крупный счет среди других нарушителей, попавших под гребенку ведомства, и на большую сумму, чем рассчитывал. Штраф за злоупотребление монопольным положением на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина составил 6,5 млрд руб. Помимо этого, на компанию заведены административные дела на сумму в 2,5 млн. за препятствование проверкам ФАС. В целом, ЛУКОЙЛу, «Роснефти», ТНК-ВР и «Газпром нефти» присудили штрафы на 25 миллиардов.
Нарушения компании «выразились, в частности, в изъятии товара из обращения, приведшем к росту цен в оптовом сегменте рынков нефтепродуктов, и в создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам», приводит РБК daily заявление ФАС. ЛУКОЙЛ в отчетности за второй квартал закладывал возможную сумму санкций в размере 175 млн. долларов (5,25 млрд рублей).
Кроме того, по мнению ведомства, ЛУКОЙЛ препятствовал проведению антимонопольного расследования – не предоставлял информацию или предоставлял ее в ненадлежащем виде. Ранее служба уже предупреждала, что эти действия могут дополнительно учитываться при определении размера штрафа. В результате по этим фактам было возбуждено 15 административных дел. По части из них уже наложены штрафы на сумму в 2,5 миллиона.
Для ЛУКОЙЛа объявленные штрафные санкции составляют 2,88% от консолидированной чистой прибыли за 2008 год, что вполне ощутимо для компании. Объяснить столь высокие штрафы, наложенные на ЛУКОЙЛ, можно тем, что компания не предоставляла службе необходимой и запрашиваемой ей информации. В результате стоимость информации и дополнительную работу своих сотрудников в ведомстве оценили в 1,29 млрд рублей.
«Вторая волна» принесла штрафы не только ЛУКОЙЛУ, но и ТНК-ВР (почти 4,2 миллиарда рублей) и «Газпром нефть» (4,68 миллиарда). «Роснефти» присудили заплатить 5,28 млрд рублей. Практически все решения компании оспаривают в суде. По подсчетам ФАС, за нарушения антимонопольного законодательства нефтяники обязаны выплатить около 25 млрд рублей.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация