Новость из категории: Экономика, Украина

Топливо, идущее из Белоруссии, можно компенсировать за 2 недели, — замминистра экономики Украины

03.06.2021 - 10:46
Топливо, идущее из Белоруссии, можно компенсировать за 2 недели, — замминистра экономики Украины


Если Белоруссия прекратит поставки топлива на Украину, официальный Киев за две недели сможет компенсировать этот импорт, утверждает замминистра экономики Украины Тарас Качка.



По словам украинского чиновника, прекращение поставок Минском — это гипотетическая угроза, поскольку в последние дни производители и поставщики белорусского бензина убеждали украинскую сторону, что сотрудничество продолжается.



«С другой стороны, (1 июня) состоялось совещание Минэнергетики (Украины), которое объединяло и производителей, и импортеров, и сети. И на самом деле, критический срок — это 10–14 дней, чтобы заменить этот импорт. Это очень высококонкурентный рынок», — заявил Качка в эфире одного из украинских телеканалов.



Замминистра пояснил, что большой объем импорта из Белоруссии якобы связан только с физической близостью Мозырского завода к Украине.



«”Украина за две недели компенсирует импорт топлива из Беларуси, если он прекратится", — замминистра экономики Качка. Что, опять “пенсильванский уголь" (на этот раз бензин) будет к нам приходить из ростовских морей?» — смеются над заявлением чиновника авторы украинского Telegram-канала «Дежурный по ООС», которые известны своей, хотя и «патрiотичной» проукраинской, но реалистичной оценкой происходящего в «незалежной».



Читайте также: Нечем будет платить за армию: Зеленский оценил ущерб от «Северного потока — 2» для Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости