Новость из категории: Экономика

Мировую экономику ждёт сильнейший за столетие кризис, — МВФ

09.04.2020 - 23:00
Мировую экономику ждёт сильнейший за столетие кризис, — МВФ


В Международном валютном фонде заявили о мировом экономическом кризисе из-за пандемии, которого не было сто лет, пишет Интерфакс.



«Мы по-прежнему имеем дело с экстраординарной неопределенностью относительно глубины и продолжительности кризиса. Однако уже понятно, что глобальная экономика покажет резко отрицательные темпы роста в 2020 году, что будет отражено в нашем World Economic Outlook на следующей неделе», — заявила глава фонда Кристалина Георгиева.



«По сути дела, мы ожидаем сильнейших экономических потрясений с момента Великой депрессии (началась обвалом американского фондового рынка в 1929 году — ред.)», — сказала глава МВФ.




Предполагается, если пандемия пойдет на спад во втором полугодии 2020 года, что позволит постепенно свернуть ограничительные меры, в 2021 году мировую экономику ждет «частичное восстановление».




«Но вновь хочу подчеркнуть колоссальную неопределенность вокруг прогноза: он может быть ухудшен в зависимости от множества различных факторов, включая продолжительность пандемии», — сказала Георгиева.



По ее словам, даже во времена кризиса в 2008 году отток средств инвесторов с развивающихся рынков был не настолько огромен, как сейчас.



Читайте также: Катастрофический риск для России: под ударом десятки миллионов людей и будущее страны



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости