Новость из категории: Экономика

Госдолг российских регионов сократился почти на 5% в 2018 году

Госдолг российских регионов сократился почти на 5% в 2018 году
30.01.2019 - 19:45


Государственный долг регионов РФ в 2018 году сократился на 4,7%.



В денежном выражении субъекты сократили госдолг на 109 млрд рублей.



«Госдолг регионов сократился на 4,7%, или на 109 млрд рублей, в том числе задолженность по рыночным заимствованиям сократилась на 28 млрд рублей, или на 2,3%», — заявила директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина.




По ее словам, регионы, которые участвовали в программе реструктуризации бюджетных кредитов, смогли сократить госдолг на 5,4%, или на 107,4 млрд рублей.




Фактически именно за счет этих регионов и снизился показатель в целом. Ряд регионов испытывали проблемы из-за чрезмерной долговой нагрузки.



Для разрешения ситуации была реализована программа реструктуризации, а также ряд других комплексных мер. В настоящее время Минфин контролирует расходы трех регионов — Костромской области, Республики Хакасия, Республики Мордовия. При этом на 1 января 2019 г. только у Костромской области и Республики Мордовия долг выше доходов, а в начале 2018 г. таких регионов было семь.




«Субъекты стали больше выходить на облигационный рынок заимствований. Кроме того, регионы уходят от краткосрочных кредитов к среднесрочным — основной объем привлеченных банковских кредитов со сроками от одного до трех лет», — добавила Ерошкина.




В целом по стране рост всех доходов субъектов составил 15%, и это практически удвоение темпов роста.



Читайте также: На Украине предложили дать Донбассу автономию



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости