Новость из категории: Экономика, Главные новости, Россия

Глава Счётной палаты: Экономика России оказалась в «застойной яме»

Глава Счётной палаты: Экономика России оказалась в «застойной яме»
27.11.2018 - 14:06


Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что за последние 10 лет средние темпы экономики России составили всего 1%.



По его словам, таких низких показателей не было со времен Второй мировой войны.



«Мы вообще последние десять лет живем с темпами роста 1%. Вообще я хочу сказать, что после Второй мировой войны у нас такого длинного периода в истории России, чтобы мы жили больше десяти лет с таким темпом роста — 1%, не было», — сказал Кудрин.



Он сравнил ситуацию с попаданием в «серьезную застойную яму» и отметил, что потенциальные темпы роста экономики страны составляют всего 1,6%, по сравнению с предыдущим прогнозом 1,8%.



Президент Владимир Путин в рамках майского указа поручил добиться ускорения темпов роста ВВП, чтобы Россия могла войти в топ-5 мировых экономик по паритету покупательской способности. Сейчас эта цель не выглядит реальной, так как темпы роста ВВП остаются заметно ниже среднемировых.



Кроме того, Минэкономразвития подготовило прогноз на ближайшие три года, который предполагает достижение цели, но в нем содержится слишком много условий, которые могут быть не выполнены. В МЭР считают, что для достижения цели, озвученной президентом, необходим стабильный курс рубля на протяжении всего периода и серьезное снижение темпов роста мировой экономики. В реальности глобальные темпы роста ВВП будут падать не так сильно, как ожидает МЭР.



В Счетной палате рекомендуют увеличить расходы на образование и здравоохранение, поскольку сейчас объем таких расходов из федерального бюджета «больше всего огорчил». Также Кудрин подчеркнул необходимость снижения доли государства в экономике.



По оценкам СП, Россия не сможет к 2024 году войти в топ-5 по размерам экономики. В настоящее время РФ уступает по этому показателю только Германии.



Читайте также: «Моряки в шоке!» — Су-24 с ракетами на малой высоте заставили корабли НАТО остановить учения (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости