Новость из категории: ДНР

Названо имя командира ВСУ, отдавшего приказ открыть огонь по Ясиноватой: сводка о военной ситуации в ДНР

21.12.2017 - 13:22
Названо имя командира ВСУ, отдавшего приказ открыть огонь по Ясиноватой: сводка о военной ситуации в ДНР


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



На Донецком направлении по районам 11-ти населенных пунктов противник выпустил 28 артиллерийских снарядов калибром 122 мм, 145 мин калибром 120 и 82 мм, а также вел обстрелы из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.



Читайте также: «Будут сидеть в подвалах»: дети Донецка идут из школы под обстрелом (ВИДЕО)



На Мариупольском направлении по районам трех населенных пунктов подразделения ВСУ выпустили 16 мин калибром 120 и 82 мм и продолжили обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.



На Горловском направлении по району Верхнеторецкого Нижнего враг вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.




При защите Республики погиб один военнослужащий ВС ДНР.



В результате обстрела артиллерией ВСУ н. п. Ясиноватая один мирный житель погиб и трое получили ранения.




Повреждено 13 домостроений, в том числе общеобразовательная школа № 6, и посечено осколками 8 автомобилей.



Читайте также: ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии центр Ясиноватой, есть жертвы и разрушения (+ФОТО, ВИДЕО)



Всего за прошедшие сутки зафиксировано 36 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.



Сегодня ночью враг совершил очередной бесчеловечный акт, направленный только на одно — уничтожение мирных жителей нашей Республики.




В 22 часа ВСУ нанесли артиллерийский удар из 122-мм орудий с западной окраины н. п. Авдеевка по центру н. п. Ясиноватая. Всего по центру города было выпущено 28 снарядов.




Украинское командование попыталось оправдать данное преступление как ответ на обстрел своих позиций в районе н. п. Авдеевка, который был произведен якобы со стороны нашей Республики.



Официально заявляю, что Вооруженные силы ДНР обстрел с использованием запрещенных Минскими соглашениями вооружения не вели. Все попытки обвинить нас в этом являются откровенной ложью!



И стоит ли вообще об этом говорить, когда в отместку за мифические обстрелы по окопам в поле удар наносятся по центру спящего города!




Военный преступник, отдавший приказ на применение артиллерии нам известен — это командир 25 овдбр Зенченко О.В.




И в настоящее время следственными органами Республики готовятся материалы для возбуждения уголовных дел по факту этого преступления.



Читайте также: «Дяди дом бум», — четырехлетний Назар показывает свою комнату, разрушенную украинскими снарядами (ВИДЕО)



В том числе представители Общественной комиссии провели работу по фиксации военного преступления и свои материалы готовят для отправки в Международный уголовный суд.



Одновременно мы обращаемся к международным наблюдателям — где вы, где ваша работа?! Почему украинская сторона безнаказанно продолжает обстреливать нас из крупнокалиберной артиллерии?!




В настоящее время создается стойкое убеждение в том, что всю работу по сдерживанию и фиксации обстрелов со стороны ВСУ выполняли только российские представители СЦКК.




Как только они покинули нашу Республику, Украина начала массированные обстрелы мирных населенных пунктов с применением 152 и 122-мм артиллерии, РСЗО. Почему об этом молчат представители ОБСЕ — непонятно.



Мы надеемся, что наше обращение дойдет до руководства ОБСЕ, и оно, наконец, наведет порядок среди своих подчиненных, и они начнут круглосуточно вести мониторинг нарушений и выезжать из гостиницы не только в пределах центра Донецка.



Читайте также: Крупные потери ВСУ на Донбассе, — подробности (+ФОТО)



Нам доподлинно неизвестно, как налажена работа наблюдателей ОБСЕ на временно-оккупированной Украиной территории, но предполагаем, что так же плохо, как и в нашей Республике.



В противном случае представители Миссии обязательно бы уже выяснили у местных жителей, что обстрел н. п. Новолуганское из РСЗО 18 декабря велся с подконтрольной ВСУ территории.




Мы связались с жителями Новолуганского и близлежащих населенных пунктов, которые подтвердили, что даже из уст военнослужащих ВСУ звучат предположения о «дружественном огне» от БрАГ (бригадной артиллерийской группы) 128-й бригады.




Но представителям миссии не до этого — у них рабочий день заканчивается в 15–16.00, а с учетом выезда из гостиниц в 10–11 утра и обеденного перерыва добраться до населенных пунктов, подвергшихся обстрелу, они просто не успевают.



Читайте также: «Пережил ад» и был уничтожен снайпером: в Авдеевке ликвидирован десантник ВСУ (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости