Новость из категории: ДНР

В ДНР задержан директор колледжа за шпионаж

В ДНР задержан директор колледжа за шпионаж

Министерство государственной безопасности ДНР сообщило сегодня о задержании директора колледжа при Донецкой академии автомобильного транспорта по подозрению в шпионаже.
«МГБ ДНР в результате контрразведывательных мероприятий выявлен и задержан гражданин Украины, осуществлявший сбор и передачу в адрес украинских спецслужб сведений, разглашение которых направлено на нанесение ущерба безопасности ДНР», — информирует пресс-служба МГБ.
По версии следствия, подозреваемый, действуя в интересах украинских спецслужб, «собирал и передавал им данные о перемещении техники ВСН, координаты важных объектов инфраструктуры, мест проживания и маршруты перемещения высокопоставленных чиновников ДНР, в том числе «осуществил детальное фотографирование улиц в районе расположения резиденции главы республики».
МГБ также сообщает, что «в октябре 2016 года задержанный занял должность директора колледжа при Донецкой академии автомобильного транспорта, а также председателя приемной комиссии. Пользуясь своим служебным положением, получив доступ к анкетным данным военнослужащих ДНР, поступающих в академию, он передавал эти данные украинским спецслужбам, в том числе с целью размещения на сайте «Миротворец».
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».
Напомним, что 29 декабря 2016 года МГБ ДНР задержала по подозрению в шпионаже гражданина Украины Леонида Сычева. Напомним также, что 3 октября ФСБ задержала в Москве кадрового сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости