Новость из категории: ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 25—26 января

26.01.2017 - 15:03
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 25—26 января


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



Обстановка в Донецкой Народной Республике имеет тенденцию к обострению. Несмотря на присутствие заместителя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга в зоне так называемой АТО, украинские преступники продолжают наращивать огневое воздействие по территории Народной Республики, сосредотачивая основные удары по жилым массивам населенных пунктов.



Читайте также: Замглавы ОБСЕ Хуг под звуки канонады инспектирует село Коминтерново



Так, за прошедшие сутки украинские террористы 875 раз обстреляли территорию ДНР. При этом противник выпустил по прифронтовым районам 49 артиллерийских снарядов калибром 122-мм, 11 танковых снарядов, 191 мину, из них калибром 120 мм — 64, а также 586 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое вооружение.



Обстрелы со стороны украинских террористов под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ Грузевича, Соколова, Николюка и командира 36 бригады морской пехоты Делятицкого велись в направлении населенных пунктов Республики: Зайцево, Широкая Балка, Михайловка, Веселое, Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак, Старомихайловка, Еленовка, Сигнальное, Докучаевск, Коминтерново, Саханка, Ленинское, район аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка.




В результате карательных ударов с позиций 92 бригады ВСУ по Петровскому району г. Донецка повреждения получило шесть домов и две хозяйственные постройки. Жертвы среди мирного населения уточняются.




Кроме того, согласно приказу командования «АТО» продолжаются обстрелы Донецкой фильтровальной станции. Так, сегодня из минометов калибром 82 мм была обстреляна смена рабочих фильтровальной станции, по которой было выпущено пять мин.



А также подверглись обстрелу из артиллерийских систем калибром 122 мм очистные сооружения в районе н. п. Докучаевск. Все эти обстрелы говорят о переходе противника к более ожесточенным карательным действиям против мирного населения Донбасса.



Читайте также: Обстрелы городов ДНР: выпущено 146 снарядов и мин, нарушено электроснабжение



Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенных вооружений ВСУ, ранее выявленных вблизи линии соприкосновения войск. Отмечается концентрация военной техники и личного состава противника на Донецком и Мариупольском направлениях. В связи с чем в этих районах отмечается обострение обстановки.



Так, ранее переброшенные 800 террористов националистического батальона «Донбасс» в зону ответственности 36 бригады морской пехоты приступили к реализации отданных им указаний по обострению обстановки. Отмечается усиление ими огня по объектам жизнеобеспечения мирного населения, в результате которых без света остались жители н. п. Сергеевка.



Все факты преступлений украинского командования зафиксированы следственной группой и будут переданы в комиссию по расследованию преступлений ВСУ, а также представителям Миссии ОБСЕ.



***



Также наша разведка выявила местонахождение в районе населенного пункта Сопино (7 км до линии соприкосновения) трех самоходных противотанковых установок «Штурм-С» калибром 130 мм, а также прибытие группы снайперов, в зону ответственности 72 ОМБр, для проведения провокационных обстрелов по позициям НМ ДНР и жилым районам населенных пунктов.




Они подражают карателям, которые на этой неделе обстреляли в районе н. п. Еленовка мирный автобус.




***



И в заключение, наша разведка продолжает выявлять факты небоевых потерь в подразделениях ВСУ, так во 2 батальоне 72 бригады в районе Новобахмутовка по причине неосторожного обращения с оружием двое военнослужащих получили ранение.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости