Новость из категории: ДНР

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 20—21 января

21.01.2017 - 16:42
«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за 20—21 января


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



Обстановка в Донецкой Народной Республике имеет тенденцию к обострению в связи с активным исполнением украинским марионеточным режимом последних указаний уходящей американской администрации. Что характерно, после визита Джозефа Байдена на Украину, который раздал четкие инструкции подконтрольным украинским чиновникам на демонстрацию обострения обстановки в зоне так называемой АТО, и истерического нагнетания мифической опасности.



Так, за прошедшие сутки преступные силы Украины пятьсот семьдесят девять раз нарушили режим прекращения огня. Это на пятьсот боеприпасов больше, чем за предыдущие сутки. При этом, противник выпустил по территории Республики сорок артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, два танковых снаряда, сто двадцать девять мин калибром 120 и 82 мм, а также четыреста семь боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие.



Читайте также: ВСУ обстреляли окраины Донецка и Ясиноватой



Обстрелы со стороны украинских террористов под руководством командиров 53, 72, 92 отдельных механизированных бригад ВСУ Грузевича, Соколова, Николюка, командира 55 артиллерийской бригады Брусова и командира 36 бригады морской пехоты Делятицкого, велись в направлении населенных пунктов Республики: Зайцево, Железная Балка, Жабичево, Ясиноватая, Крутая Балка, Еленовка, Старомихайловка, Николаевка, Саханка, Ленинское, Коминтерново, район аэропорта и поселок Трудовские Петровского района г. Донецка.



По счастливой случайности все боеприпасы, использованные при беспорядочной стрельбе украинских террористов, ушли, как говориться, в молоко. Данные по разрушениям и пострадавшим на данный момент не поступали.



В целях обострения ситуации на линии соприкосновения войск, после прощального визита вице-президента США Дж. Байдена, наша разведка фиксирует наплыв иностранных наемников в зону «АТО». Так, в районе населенных пунктов:



Марьинка (6 км до линии соприкосновения) выявлено местонахождение группы иностранных снайперов до десяти человек;



Мемрик (18 км до линии соприкосновения) на территории пионерского лагеря отмечено местонахождение до ста человек-наемников из ЧВК.



Кроме того, в н.п. Курахово (18 км до линии соприкосновения) на территорию базы отдыха МВД «Пансионат Зенит» отмечено прибытие до 45 сотрудников СБУ с целью выявления граждан, оказывающих содействие ДНР, а также контроля взаимодействия подразделений территориальных батальонов ВСУ и СБУ. Как показывает практика, зачистки украинскими карателями среди мирного населения обычно проводятся перед переброской запрещенного вооружения и иностранных наемников.



***



Украинские СМИ, с подачи военного руководства Украины, продолжают дискредитировать ДНР в глазах мировой общественности. Так, вчера пресс-центр штаба «АТО» попытался переключить вину за преступления украинских нацистов против мирного населения на военнослужащих НМ ДНР. Еще раз повторяю, место и направление обстрела четко указывает, что огонь по автобусу в районе н.п. Еленовка велся с позиций карательных батальонов ВСУ. Результатом данного преступления стало ранение в ногу пожилой женщины. Мы уже подключили к расследованию данного преступления и международные организации.



Таким образом, украинское преступное командование пытается, в очередной раз, постыдно оправдаться перед Заместителем главы ОБСЕ в Украине А. Хугом и избежать справедливого наказания. При этом следует отметить, что именно подразделения нацистов дискредитируют действия ВСУ на Донбассе и подставляют командиров, проводя обстрелы территории ДНР, находясь в их зоне ответственности.



Потакание отдельной категории боевиков, фанатически страдающих национализмом, в рядах ВСУ и сокрытие их действий украинским командованием ведет к еще большему расколу между властями Украины и жителями Донбасса, в том числе на территории, подконтрольной ВСУ.



При этом следует отметить, что украинские власти не пытаются оправдываться за свои преступления, когда на территории ДНР не было Хуга. Например, при обстреле карателями н.п. Доломитное, в результате которого был ранен один ребенок, а второй получил психологическую травму, украинские боевики молчаливым согласием взяли на себя ответственность за это циничное преступление.



Читайте также: ВСУ обстреляли мирных жителей в пос. Доломитное, ранен маленький ребенок — подробности



***



Далее, хочу обратить внимание на тот факт, что когда наблюдатели Миссии ОБСЕ после посещения Донецкой фильтровальной станции, на которую они были приглашены представителями СЦКК с российской стороны, и осмотрев место размещения блиндажа ВСУ в двухстах метрах от ДФС, в своем отчете отметили это как «некое сооружение». При этом следует отметить, что автомобиль Миссии ОБСЕ остановился в непосредственной близости от блиндажа с личным составом ВСУ и зафиксировал его нахождение там. У нас есть даже фотография украинской позиции с автомобилем международных наблюдателей.



Читайте также: ВСУ обстреляли район Донецкой фильтровальной станции во время инспекции замглавы СММ ОБСЕ Хуга



Такой подход к данному вопросу наводит на мысль, мягко говоря, о компетентности отдельных представителей Миссии. При этом некоторые несознательные представители этой Миссии продолжают четко идентифицировать несуществующие образцы военной техники на территории ДНР, даже не приводя никаких доказательств, и голословно в этом обвинять нас.



Хочу в очередной раз заявить, что ДНР выполняла и будет выполнять взятые на себя обязательства о соблюдении режима прекращения огня, а также предпринимать все от нее зависящее для разрешения конфликта на Донбассе мирным путем.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости