Новость из категории: ДНР, ЛНР, Украина

ДНР и ЛНР предлагают провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47»

ДНР и ЛНР предлагают провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47»

Власти Донецкой и Луганской Народных Республик готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47». Об этом сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.
«На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это — те, кого подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны — 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно, ДНР — это цифра «494 на 41», и «196 на 6 — это со стороны ЛНР», — приводит ее слова Донецкое агентство новостей (ДАН).
Ранее власти ДНР передали руководителю украинского Центра освобождения пленных общественной организации «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух пленных в качестве жеста дорой воли двух пленных.
Главы ДНР и ЛНР — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий — до этого заявили о готовности «передать без каких-либо условий представителю народа Украины Надежде Савченко» (депутату Верховной рады) Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак. На такой шаг лидеры республик пошли в надежде активизировать процесс освобождения из плена жителей Донбасса, находящихся в плену на Украине.
Обмен пленными в формате «всех на всех» является одним из требований комплекса мер по выполнению минских соглашений, подписанного в феврале 2015 года. В течение двух лет стороны неоднократно обменивались небольшими группами пленных, но полного освобождения удерживаемых лиц не произошло.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости