Новость из категории: ДНР

Командование ДНР обнародовало досье на командира ВСУ, который 11 июня приказал наступать под Горловкой

Командование ДНР обнародовало досье на командира ВСУ, который 11 июня приказал наступать под Горловкой

Оперативное командование ДНР обнародовало новое досье на командира украинских вооруженных сил, причастного к обстрелам жилых кварталов Горловки и неудачной попытке прорыва позиций ДНР в ночь на 11 июня. Материал поступил сегодня в редакцию Донецкого агентства новостей.
«В ночь на 11 июня 2016 года подразделения 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ применили крупнокалиберную артиллерию и минометы по жилым районам Горловки и предприняли попытку продвинуться вглубь ДНР на 700 метров, — говорится в тексте досье. — Из-за безграмотных действий командования ВСУ шесть украинских военнослужащих убиты и 12 ранены».
Приказы на обстрелы отдавал командир 53-й бригады полковник Валерий Водолазский.
Согласно обнародованным данным, командир причастен к продаже имущества, предназначенного для обеспечения личного состава на полигоне украинских силовиков. Военнослужащие бригады не получили свыше двух тонн продовольствия и материальных ресурсов. По информации командования, прямая вина Водолазского и в смерти и ранениях десятков военнослужащих ВСУ и мирных граждан. Тем не менее полковник продолжает занимать свою должность и даже награждается государственными наградами.
Напомним, что в ночь на 11 июня в результате обстрела Горловки с позиций ВСУ были повреждены частные и многоквартирные жилые дома, здание школы и бывшей поселковой администрации, газопровод. Без газоснабжения в поселке шахты им. Гагарина остались жители более 200 частных домов и почти 250 квартир, а в поселке Зайцево нарушено электроснабжение. Той же ночью подразделения 53 бригады ВСУ предприняли попытку продвинуться вглубь обороны Республики на 700 метров в районе Горловки, однако атака была отбита.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости