Новость из категории: ДНР

В ДНР допустили использование формулы Штайнмайера для принятия закона об особом статусе Донбасса

12.07.2016 - 0:13
В ДНР допустили использование формулы Штайнмайера для принятия закона об особом статусе Донбасса


Без особого статуса невозможно политическое урегулирование ситуации на Донбассе.



«Первым шагом Киева к мирному урегулированию должно стать принятие закона об особом статусе, предварительно согласовав его в „нормандском формате“ (Германия, РФ, Франция и Украина) и на Контактной группе в Минске, — сказал глава делегации ДНР в Контактной группе Денис Пушилин, передает ДАН.




— При этом неприемлем вариант при котором Украина попытается принять этот закон в одностороннем порядке».




Пушилин указал, что формула Штанмайера также «является компромиссными решением по запуску закона, и её разумно использовать».



Донецкий политик напомнил, что Комплекс мер подписывался как цельная модель урегулирования конфликта и «недопустимо его фрагментарное исполнение».



В этой связи, по его мнению, целесообразно разработать и утвердить на Контактной группе дорожную карту, которая позволит в конкретные сроки, пункт за пунктом исполнить взятые на себя обязательства сторонами конфликта — Украиной и Республиками Донбасса.



Формула Штайнмайера» определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР, на временной основе — в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецке представили первую группу международных наблюдателей на всенародных праймериз-2016



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости