Новость из категории: ДНР, Видео

Разведка ДНР: украинские спецслужбы готовят теракт в районе Ясиноватой (+ВИДЕО)

Разведка ДНР: украинские спецслужбы готовят теракт в районе Ясиноватой (+ВИДЕО)

Разведка ДНР выяснила, что украинские спецслужбы намерены организовать теракт в районе Ясиноватой (агломерация Донецка). Об этом заявил командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков.
«Согласно перехваченным документам, спецслужбы Украины намерены устроить террористический акт в районе населенного пункта Ясиноватая», — приводит его слова Донецкое агентство новостей. Синенков добавил, что подобные действия нужны Киеву, чтобы затем обвинить руководство ДНР в гибели мирных жителей.
Кроме того, по его словам, провокация вооруженных сил Украины станет поводом для активизации боевых действий на Донбассе. «Подробности подготовки украинскими спецслужбами террористического акта мы не раскрываем, но заявляем о том, что меры по его недопущению приняты», — подчеркнул он.
По сведениям Синенкова, чтобы сорвать «Минск-2» украинские силовики также намерены применить против своих войск или мирных жителей ударный беспилотник. В этой связи украинские СМИ последнее время активно заявляют о применении БПЛА со стороны ополчения.
«Цель всех кровавых провокаций украинских властей — обоснование необходимости ввода международного воинского контингента на Донбасс», — считает командующий.
В настоящее время обстановка в Ясиноватской районе ДНР резко обострилась. В четверг ВСУ попытались прорвать позиции ДНР на участке между Авдеевкой и Ясиноватой. Как сообщал представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, атака была отражена. Со стороны ВСУ погибли 6 силовиков, около 10 были ранены.
ВСУ за неделю 2000 раз обстреляли районы ДНР
Украинские войска за минувшую неделю почти 2000 раз обстреляли районы ДНР, расположенные на линии соприкосновения, рассказал Синенков.
«В течении прошедшей недели украинские силовики ежедневно усиливали обстрелы территории Донецкой Народной Республики. Всего украинские силовики 1963 раза обстреляли территорию республики, в том числе из тяжелых вооружений 1125 раз», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.
По данным Синенкова, наиболее интенсивным обстрелам подверглись населенные пункты вдоль линии боевого соприкосновения на мариупольском и донецком направлениях. «Существенное увеличение количества обстрелов с 23 на 24 мая со стороны противника было отмечено во время визита Петра Порошенко в Стамбул на всемирный гуманитарный саммит ООН, в ходе которого президент Украины попытался убедить мировую общественность в необходимости ввода международных полицейских сил на территорию Донбасса», — подчеркнул глава командования.
В результате обстрелов, по данным командующего оперативным штабом, в ДНР повреждены двадцать четыре жилых дома, а также здание детского сада, церкви, стоматологической поликлиники и газопровод.
Жертвы среди мирных жителей и ополченцев
По словам уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, за неделю обстрелов кмиевскими ВСУ трое мирных жителей ДНР получили ранения.
«За эту неделю трое мирных жителей республики были ранены в результате обстрелов ВСУ», — приводит слова представителя аппарата Донецкое агентство новостей.
Там уточнили, что среди пострадавших мужчина и женщина 25 лет. Оба получили осколочные ранения в Донецке и Докучаевске. Еще один мужчина 42-х лет получил минно- взрывную травму в Киевском районе Донецка и был госпитализирован с проникающим ранением брюшной полости.
Кроме того, 21 мая, трое детей получили ранения различной степени тяжести в результате детонации боеприпаса в Дебальцево.
Согласно последним данным аппарата омбудсмена, с начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли 4065 человек. Еще 6277 человек получили ранения различной степени тяжести.
Синенков также сообщил о гибели четверых ополченцев.
«В вооруженных силах ДНР за неделю погибли четверо военнослужащих и двое получили ранение», — сказал он. Последний случай ранения был зафиксирован сегодня. В ходе операции по вывозу тел погибших республиканцев в Ясиноватском районе был ранен командир одного из подразделений Минобороны ДНР.

Embedded video for Разведка ДНР: украинские спецслужбы готовят теракт в районе Ясиноватой (+ВИДЕО)</iframe>Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости