Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж, Видео

В ДНР спустя 7 лет запущено одно из ключевых предприятий: товары планируют поставлять в РФ (ФОТО, ВИДЕО)

18.11.2021 - 16:51
В ДНР спустя 7 лет запущено одно из ключевых предприятий: товары планируют поставлять в РФ (ФОТО, ВИДЕО)


Два цеха горловского завода «Стирол» возобновили работу после семи лет простоя, продукцией планируется насытить внутренний рынок и рассматриваются поставки в Россию. Об этом сегодня сообщил журналистам директор государственного унитарного предприятия Василий Агарков.



«Семь лет мы находились в режиме простоя, консервации. На сегодняшний день нами и министерством промышленности и торговли разработана программа запуска двух цехов. Сейчас они начали свою работу», — сказал Агарков.



Он добавил, что возобновили работу цех лакокрасочной продукции и цех по производству изделий из полимеров. В них провели модернизацию оборудования. «Были закуплены новые комплектующие, для производства пентафталевых красок приобретены две насосно-фильтровальных станции, которые дозируют и разливают краску, новая автоматизированная укупорочная машина, которая проходит испытания и еще не приехала», — отметил руководитель предприятия.




На данный момент налажено производство полиэтиленовой пленки, одноразовой посуды и упаковки, пентафталевых и водно-дисперсионных красок. Со временем ассортимент продукции планируют расширить за счет дополнительного оборудования.




Намечены следующие объемы производства: полиэтиленовой пленки толщиной 100 мкн — 175,4 м. п./час, одноразовой посуды — 36 000 ед./час, пентафталевых красок — 2 тыс. тонн/год, водно-дисперсионных — 7 тыс. тонн/год. Такие объемы позволят закрыть значительную часть потребностей в Республике. Например, по красками ПФ — более чем на 50%.




Со временем кроме республиканского рынка планируется реализовывать продукцию в России.



Сейчас в цехах трудятся 25 человек, с расширением производства численность рабочих планируется увеличить более чем в шесть раз.




«Стирол» — ключевое в Донбассе предприятие химической промышленности. Долгое время завод был одним из крупнейших в Европе производителей минеральных удобрений и поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и других химических веществ, соединений и изделий из них. С началом боевых действий «Стирол» приостановил свою работу.



На территории предприятия в 440 га размещено 33 производственных и обслуживающих подразделения, девять из них — основные, специализируются на производстве минеральных удобрений.



Читайте также: Что случится с Украиной и как решится вопрос Донбасса (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости