Новость из категории: ДНР, Видео

Надо ли и как восстанавливать Саур-Могилу в ДНР? (ВИДЕО)

22.07.2021 - 19:47
Надо ли и как восстанавливать Саур-Могилу в ДНР? (ВИДЕО)


Саур-Могила, большой курган в Донецкой Народной Республике, на границе с Россией, давно стал символом мужества, героизма и воинского подвига сначала советских солдат в годы Великой Отечественной войны, а в 2014 году — русских ополченцев, оборонявших его во время наступления украинской армии, пытавшейся отрезать донбасские республики от границы.



В советские годы на Саур-Могиле был создан огромный мемориал из бетона, вершину которого украшала гигантская стела и многометровая статуя советского воина. Во время тяжелых боев лета 2014 года мемориальный комплекс был практически уничтожен: украинская артиллерия обрушила стелу.



На вершине и у ее подножия сегодня находятся могилы ополченцев-защитников высоты.




Руководство Республики недавно приняло решение восстановить мемориал. В настоящий момент идут подготовительные работы. 




В каком виде Саур-Могила должна быть восстановлена, корреспондент интернет-издания Украина.ру поговорил с жительницей города Снежного, рядом с которым находится этот мемориал, — Натальей Курянской.



Она — директор Снежнянской швейной фабрики и член Общественной палаты ДНР.



Наталья Михайловна в ходе интервью рассказала и о том, как работницы фабрики бесплатно шили в 2014 году разгрузки и форму русским ополченцам Донбасса, как украинская авиация бомбила Снежное, и поделилась своим мнением по поводу того, насколько сегодня красиво одеваются донбасские женщины и чем Россия может помочь донецким предприятиям в условиях экономической блокады со стороны Украины.



Читайте также: Роковой 2024: на Украине что-то подозревают


</iframe>


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости