Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж

ВСУ нанесли показательные удары по ДНР для польского вице-маршала (ФОТО)

22.04.2021 - 19:00
ВСУ нанесли показательные удары по ДНР для польского вице-маршала (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Олега Никитина.



За прошедшие сутки с 21 на 22 апреля зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.




slayd1.22.04.2021p_1.jpg
ВСУ нанесли показательные удары по ДНР для польского вице-маршала (ФОТО)



На горловском направлении боевики 10-й бригады с позиций в районе н. п. Новгородское обстреляли из вооружения БМП-1 н. п. Железная Балка, с позиций в районе н. п. Шумы обстрелу из 82-мм миномета подвергся район поселка шахты 6/7, также с позиций в н. п. Ленинское боевики выпустили 4 мины калибром 120-мм и 1 ракету из ПТРК по поселку шахты им. Гагарина.



На донецком направлении каратели 72-й бригады с позиций в районе н. п. Каменка обстреляли из АГС н. п. Крутая Балка, выпустив по поселку 5 гранат.



Боевики 28-й бригады обстреляли н. п. Старомихайловка из стрелкового оружия.




С начала текущих суток боевики 58-й бригады обстреляли из 82-мм минометов район н. п. Жабуньки, выпустив четыре мины.




Каратели 10-й бригады выпустили 15 120-мм мин по поселку шахты им. Гагарина, три мины калибром 82-мм по н. п. Зайцево (южное) и дважды по пос. шахты 6/7, выпустив три мины калибром 120-мм, две ракеты из ПТРК и три гранаты из СПГ.



Кроме того, боевики 28-й бригады с позиций в районе н. п. Марьинка из АГС, РПГ и стрелкового оружия подвергли обстрелу район поселка шахты «Трудовская», с позиций в районе н. п. Красногоровка дважды обстреляли район н. п. Старомихайловка с применением 120-мм миномета, гранатомета и стрелкового оружия.




В результате обстрела поселка шахты «Трудовская» получил тяжелое ранение мирный житель 1961 г. р., который находился во дворе собственного дома по ул. Республиканская, д. 2.




Пострадавший в тяжелом состоянии экстренно эвакуирован в медицинское учреждение, ему оказывают необходимую помощь.



Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.



Читайте также: Серьёзный пожар в воинской части ВСУ на Донбассе (+ВИДЕО)




slayd1.22.04.2021p_2.jpg
ВСУ нанесли показательные удары по ДНР для польского вице-маршала (ФОТО)



Хочу отметить тот факт, что с 21 по 22 апреля зону «ООС» с официальным визитом посетили вице-маршал Польши Малгожата Госевская и вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас.



Именно в период нахождения представителей польского и литовского парламентов в зоне ответственности ОТГ «Восток» отмечалась высокая интенсивность обстрелов территории Республики с позиций 10, 28 и 128-й бригад ВСУ, в том числе с применением запрещенного минскими соглашениями вооружения.



Стремясь угодить своим кураторам, командование ВСУ из 120 и 82-мм минометов, ПТРК и гранатометов нанесли огневые удары по н. п. Водяное, Железная Балка, поселкам шахт им. Гагарина и 6/7. В результате одного из таких обстрелов погибли наши защитники.




Характерно, что активизация обстрелов происходила в тех районах, куда приезжала иностранная делегация.





slayd1.22.04.2021p_3.jpg
ВСУ нанесли показательные удары по ДНР для польского вице-маршала (ФОТО)



Такая реакция украинских боевиков на приезд высоких должностных лиц из Польши и Литвы в очередной раз подтвердила активную поддержку руководства этих стран агрессии Украины в отношении мирного населения Донбасса.



В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение 27 единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.



Из состава 10-й огшбр:



две ЗУ-23 и одна боевая бронированная машина в жилом районе н. п. Дылеевка, также одна ББМ на южной окраине н. п. Отрадовка.



Из состава 72-й омбр:



одна БМП-1 вблизи н. п. Каменка, одна БРДМ и две ББМ на юго-восточной окраине н. п. Карловка.



Из состава 28-й омбр:



одна БМП-1 во дворе жилого дома по ул. Жовтнева в н. п. Марьинка.



Из состава 53-й омбр:



две БМП-1 и одна БМП-2 вблизи н. п. Богдановка, три БРДМ на северо-восточной окраине н. п. Старогнатовка и одна БМП на южной окраине н. п. Гранитное, один ЗРК «Стрела-10», четыре БМП, три МТ-ЛБ, одна ЗУ и одна БРДМ в н. п. Тарамчук, а также один БТР-70 в н. п. Кирилловка.



На бывших позициях ВСУ в зоне разведения сил и средств вблизи н. п. Богдановка отмечено нахождение одного военнослужащего 53-й омбр ВСУ.



Читайте также: На Донбассе убит украинский военный, в командовании сообщили подробности




Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей.




Так, с целью исключения фиксирования беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения 10 и 128-й бригад, отмечено применение станций «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305-го отдельных батальонов РЭБ в районах н. п. Степановка и Талаковка для подавления каналов управления и навигации БПЛА миссии ОБСЕ.



В силу отсутствия у бездарных командиров украинских оккупационных войск элементарных знаний материальной части и правил эксплуатации техники, мы продолжаем отмечать у противника небоевые потери и факты уничтожения военной техники.



Так, 21 апреля по причине несоблюдения требований безопасности и правил перевозки грузов, водитель тягача МАЗ-537 10-й огшбр во время транспортировки танка Т-64 допустил возгорание двигателя тяжелого автомобиля.




В результате происшествия военнослужащий бригады, управлявший автомобилем, получил ожоги третьей степени, а сам тягач был выведен из строя.




В ходе предварительного разбирательства установлено, что автомобиль на учете в части не числился, не имел регистрационных знаков, в 2017 году согласно документам был списан и сдан на утилизацию, но продолжал эксплуатироваться командованием соединения.



Командование ВСУ продолжает активно привлекать автомобильную технику, принадлежащую представительству Украины в СЦКК для обеспечения выполнения боевых задач подразделениями на переднем крае обороны.



Так, 21 апреля зафиксирован очередной факт подвоза боеприпасов на автомобиле «ЗиЛ-131» с символикой СЦКК на позиции 128-й огшбр в районе н. п. Водяное.



Читайте также: Путин угрожает возмездием: жёсткий и быстрый ответ России пугает Запад (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости