Новость из категории: ДНР

ДНР предложила провести конференцию по Минским соглашениям с участием Донбасса, ОБСЕ и ООН

17.02.2021 - 20:43
ДНР предложила провести конференцию по Минским соглашениям с участием Донбасса, ОБСЕ и ООН


Донецкая делегация на встрече Контактной группы предложила провести международную научно-практическую конференцию «О выполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе» в столице Белоруссии. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.



«Поскольку в настоящий момент переговоры в Контактной группе фактически заблокированы из-за позиции Киева, мы приняли решение инициировать проведение международной научно-практической конференции „О выполнении Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе“. Такое мероприятие, которое может быть проведено в Минске для удобства всех участников, стало бы реальной и объективно необходимой возможностью для проведения открытой дискуссии о практической реализации Минских соглашений, причем к участию в ней будут приглашены не только две стороны конфликта — Киев и Донбасс — но и посредники в лице ОБСЕ и стран-гарантов, а также представители государств-членов ООН. Уже получаем сигналы о заинтересованности от экспертов и представителей общественности европейских стран.




Однако эта идея, как и множество других предложений Республик, не нашла поддержки у представителей Украины, хотя каких-либо внятных и конструктивных контраргументов озвучено не было.




При этом мы признательны посредникам в лице Российской Федерации, которые положительно оценили нашу инициативу и высказали готовность содействия в проведении данной конференции.



Вынуждены отметить, что сложившаяся на Минской площадке ситуация вызывает все более пессимистичные прогнозы относительно перспектив мирного урегулирования в Донбассе.




Буквально любое наше предложение, направленное на разблокирование переговоров, встречает категорический отпор со стороны Украины.




При этом со своей стороны Киев не предлагает ничего, кроме возросшего числа обстрелов нашей территории, разработки поражающих нас в правах законопроектов, агрессивной риторики в СМИ и откровенного саботажа продуктивной работы на мирных переговорах.



И хотя украинские власти очень любят рассказывать на всех возможных международных площадках о своей якобы приверженности Минским соглашениям, их поведение на практике диаметрально расходится с их словами и по сути свидетельствует об очевидном: Киев не собирается добросовестно реализовывать мирный план урегулирования».



Читайте также: «Какое наступление?» — боевики ВСУ рассказали о реальном положении дел на линии фронта



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости