Новость из категории: ДНР, Украина

В ДНР готовы «достойно ответить» Украине

20.01.2021 - 9:00
В ДНР готовы «достойно ответить» Украине


Донбасс готов к новому витку эскалации с Украиной, безнаказанных обстрелов, разрушающих инфраструктуру республики и несущих угрозу мирным жителям, не будет, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.



Ранее представитель ДНР в подгруппе по безопасности контактной группы Алексей Никоноров заявил, что обстановка на линии соприкосновения в Донбассе ухудшается, число обстрелов со стороны украинских силовиков сопоставимо с количеством нарушений до принятия мер по перемирию.



«Безнаказанных обстрелов, разрушающих нашу инфраструктуру и несущих угрозу нашим жителям, не будет. Мы прекрасно осознаем, что от Киева можно ожидать чего угодно, и мы готовы ответить соответствующим образом на любой шаг Украины, будь то новый виток эскалации или очередная провокация на переговорном треке», — сказал РИА Новости Пушилин.



По его словам, договоренность о мерах по усилению и контролю режима прекращения огня была действительно важным и эффективным шагом для сохранения перемирия.



«Однако, эффективной она была в течение пары месяцев, не более. Украина, к сожалению, вышла из данной договоренности, отказавшись выполнять основополагающую меру, без которой все остальные носят лишь декларативный характер.




А с учетом последовавших за этим обстрелов с украинской стороны, с учетом того, что с нашей стороны есть погибшие и раненые, не может быть никаких сомнений относительно того, что меры по контролю перемирия Украиной не соблюдаются совершенно», — сказал Пушилин.




В то же время, он подчеркнул, что ДНР остается приверженной комплексу мер и другим договоренностям, достигнутым на Минской площадке, и призывает украинскую сторону как можно скорее приступить к согласованию нового пакета договоренностей по контролю режима прекращения огня.



«Киев уже традиционно отказывается от любых конструктивных предложений, которые действительно помогли бы снизить эскалацию», — сказал Пушилин.



Читайте также: Удар по Украине: Россия применит силу в случае наступления ВСУ на ЛДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости