Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж

Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)

30.10.2020 - 13:40
Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)


В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



Несмотря на публичные заявления украинского военно-политического руководства о приверженности мирному урегулированию конфликта на Донбассе, подразделения ВСУ продолжают нарушать действующее перемирие.



С начала вступления в силу дополнительных мер по контролю и соблюдению режима прекращения огня мы отмечали тенденцию к снижению количества обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины территории Донецкой Народной Республики.



Однако констатировать полное соблюдение перемирия украинскими оккупантами нельзя — нарушения в виде неприцельных обстрелов территории Республики из стрелкового оружия и гранатометов различного типа периодически фиксировались нашими наблюдателями.



Также отмечено применение 82-мм и 120-мм минометов с целью поджога сухой травы вблизи населенных пунктов, а также попыток спровоцировать нас на ответный огонь.



Наши защитники на провокации не поддавались, строго придерживаясь действующих договоренностей, контролируя обстановку на линии боевого соприкосновения.




Однако в последние дни мы отмечаем существенное обострение обстановки на лини соприкосновения.




С 26 октября противник пять раз обстрелял территорию нашей Республики из 82-мм минометов и АГС.



Сегодня утром наши наблюдатели на передовых позициях, а районе н. п. Набережное обнаружили БЛА противника, направлявшегося с украинской стороны с подвешенным боеприпасом.




Расчетом ПВО беспилотник был уничтожен, однако от сброшенного взрывного устройства погиб военнослужащий Народной милиции.



Обнаруженные на месте разрыва боеприпаса поражающие элементы и сам сбитый беспилотник свидетельствуют, что основной целью украинских картелей было нанесение максимального урона мирным жителям н. п. Набережное.




Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)



Читайте также: Союз добровольцев Донбасса идёт в российскую политику, Сурков возвращается



Также, сегодня, на взрывном устройстве, установленном украинскими карателями на берегу ставка на западной окраине н. п. Григоровка подорвался мирный житель 1996 г. р., получивший минно-взрывную травму, которому в настоящее время оказывается медицинская помощь в больнице н. п. Тельманово.



Важно отметить, что данный район был ранее разминирован нашими специалистами с составлением акта об отсутствии минно-взрывных устройств, однако, зная методы террора населения Донбасса украинскими карателями, а также неоднократного совершения ими диверсий с установкой взрывных устройств на маршрутах движения граждан, нами выставляются предупреждающие знаки, призывающие мирных жителей соблюдать требования минной безопасности. К сожалению, пострадавший не выполнил их, что и привело к трагедии.



Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)



В ходе обследования места минометного обстрела 28 октября боевиками 53-й бригады района н. п. Набережное нашими саперами были обнаружены остатки противотанковых управляемых ракет.



Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)




Фрагменты этих противотанковых управляемых ракет представлены Вашему вниманию.




Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)



Донбасс: атака с воздуха, в рядах Армии ДНР есть погибший (ФОТО)



Мы не исключаем, что в ближайшее время обстановка на линии соприкосновения будет ухудшаться и обстрелы усилятся, так как в условиях обострения внутриполитической конфронтации в Украине и усиления внутренних проблем, вызванных пандемией коронавируса, у Киева возникла необходимость переключения внимания населения на ситуацию юго-востока Украины.




Мы призываем мировое сообщество зафиксировать факты террора, совершенные украинскими карателями, и не допустить обострения обстановки.




Предупреждаем украинскую сторону, что в случае отсутствия изменений и продолжения умышленного нарушения вашими боевиками действующего перемирия, мы примем адекватные меры.



Читайте также: Скандал из-за мовы в маршрутке Славянска: участникам грозит тюрьма (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости