Новость из категории: ДНР, Фоторепортаж, Видео

У детей ополченцев ДНР появился шанс служить в Следственном комитете РФ (ФОТО, ВИДЕО)

30.08.2020 - 6:00
У детей ополченцев ДНР появился шанс служить в Следственном комитете РФ (ФОТО, ВИДЕО)


1 сентября 2020 года в подмосковных Химках в местном Кадетском корпусе при Следственном комитете РФ к учебе приступят 10 выпускников девятых классов донецких школ. Из них: 7 девочек и 3 мальчика. Накануне отъезда ребята встретились для разговора и напутственного слова с главой ДНР Денисом Пушилиным.



К месту учебы будущих курсантов сопровождала Элеонора Федоренко, уполномоченный по правам детей ДНР, с которой поговорил журналист интернет-издания «Русская весна».



— Элеонора Михайловна, кто эти дети, которые отправятся на учебу в подмосковные Химки? И почему они продолжают учебу именно в России, а не на Родине — в Донбассе.




— Как вы знаете, с 2014 года Российская Федерация активно помогает Донбассу. Помогает, потому что мы — русские, потому что мы сейчас в это трудное и военное для донецкой земли время нуждаемся в помощи.




Россия помогает всем — тут и экономическая, техническая и гуманитарная помощь, и поддержка на международной арене. Она помогает нашей Республике также и в подготовке кадров. Многие донецкие школьники поэтому продолжают свою учебу в ВУЗах России, чтобы потом вернуться и служить своей малой родине.



Вот и сейчас в Химках в местной школе-интернате «Кадетский корпус» (это учебное заведение действует при Следственном комитете РФ) будут учиться юные дончане.



Тут и дети донецких ополченцев, отцы которых погибли во время боевых действий, и дети-сироты, которые остались без родителей и находятся как несовершеннолетние под опекой. Всего в 10 человек: 7 девочек и 3 парня. Всем им по 14–15 лет.



— В нелегкое время они взрослеют…



— К сожалению, да. Но несмотря на порой трагическую историю некоторых из них, несмотря на то, что их детство фактически пришлось на войну, все ребята очень позитивные, оптимистичные, с таким боевым донецким характером, хорошо учатся в школе, очень спортивные, многие являются победителями школьных олимпиад. То есть ребята очень и очень подготовленные.




Вы не подумайте, что главным критерием поступления в Кадетский корпус стало то, что они сироты или живут в неполных семьях, нет. Все ребята прошли строгий отбор, чтобы их навыки, подготовка и знания соответствовали стандартам учебного заведения, в котором они начнут учиться с 1 сентября.




Еще в марте этого года они приехали на собеседование в Химки. Провели 3 дня среди кадетов. О них даже снял сюжет один из подмосковных каналов. Ребята были впечатлены Кадетским корпусом. Представляете, одна из наших девочек — Мария Москалева — в первый раз там попробовала танцевать вальс. Она хоть и занималась в хореографическом кружке, но научилась вальсировать в Подмосковье.



В итоге из 12 и были отобраны те 10 человек, которые сегодня приехали на учебу.





Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости