Новость из категории: ДНР

Ополченцы ДНР задержаны в составе ЧВК Вагнера в Минске

29.07.2020 - 16:52
Ополченцы ДНР задержаны в составе ЧВК Вагнера в Минске


Известный писатель и бывший офицер Армии ДНР Захар Прилепин прокомментировал информацию о том, что среди задержанных сегодня в Минске «бойцах иностранной ЧВК» (по утверждению белорусских СМИ, ЧВК Вагнера) есть и участники войны на Донбассе.



«Предупреждая звонки по поводу минских событий. Среди задержанных в Минске представителей некоей ЧВК действительно есть несколько бывших бойцов из нашего батальона (который на данный момент уже не существует, напомню).




То, что люди, воевавшие и воюющие в армии ДНР и ЛНР — воюют не только там, давно известно. Выезжают они и в Сирию, и в иные тёплые воюющие страны.




Но если белорусское руководство начнёт эту историю использовать в своих целях — это, конечно, нелепо будет выглядеть.



Тут, насколько я могу судить со стороны, обычная история — хорошо обученные люди движутся в определённых направлениях по своим маршрутам, у них свои дела, никакая Белоруссия им не нужна. То, что три десятка мужиков в камуфляже собирались в какую-то другую сторону, и белорусским спецслужбам отлично, уверен, известно. Уж не знаю, зачем они всё это затеяли», — рассказал Прилепин.



Отметим, что в белорусских Telegram-каналах появилась версия о том, что сотрудники ЧВК были наняты российским олигархом Гуцриевым:




«Сотрудников ЧВК по просьбе белорусских властей нанял и привез в страну Гуцериев, якобы для помощи в охране общественного порядка в день выборов. Своих „тихарей“ не хватает, особенно в регионах».




Читайте также: На позициях ВСУ вспыхнул бунт, офицеры открыли огонь по противникам перемирия — экстренное заявление Армии ДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости