Новость из категории: Культура

В севастопольских библиотеках не хватает книг и периодики

В севастопольских библиотеках не хватает книг и периодики

Севастополь, Ноябрь 11 (Новый Регион, Елена Острякова) – В этом году в севастопольские библиотеки поступило 25 тысяч экземпляров книг и периодики. В основном это украинские издания. Кроме того, в рамках программы развития русского языка в Севастополе в фонды были переданы книги местных авторов, передает телеканал НТС.
Директор центральной библиотеки имени Льва Толстого Тамара Эссин полагает, что такого количества литературы явно недостаточно, поскольку списание в этом году превысило приобретение.
«У нас 100 тысяч читателей. Получается 0,5 книги на человека. Мы должны выписывать 1000 экземпляров периодики, реально выписывали 600. Но сейчас цены на подписку повысились, и мы снизили количество экземпляров до 400. Оставили только самое необходимое», сказала Эссин.
Как уже сообщало агентство, среди поступивших в этом году по программе Минкульта книг, порядка 10% – произведения современных украинских авторов, таких как Лесь Поддеревянский, Юрко Покальчук, Светлана Поваляева, Олеся Ульяненко, чьи работы содержат ненормативную лексику. Севастопольская госадминистрация направила письмо в Министерство культуры Украины, в котором потребовала согласовывать с ней списки литературы, направляемой в библиотеки города.

© 2009, «Новый Регион – Севастополь»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация