Новость из категории: Украина

Так неожиданно: Верховный суд Украины отказался возбудить дело против Порошенко

Так неожиданно: Верховный суд Украины отказался возбудить дело против Порошенко

Верховный суд Украины отказался начинать производство по иска Transparency International против президента Украины Порошенко по поводу назначения аудитором Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) экс-гауляйтера Донбасса Жебривского. Об этом сообщает пресс-служба ЦПК.
Отмечается, что Верховный Суд не захотел рассматривать дело и сразу постановил, что активисты не имеют права обращаться в суд, чтобы обжаловать Указ президента.
Представители общественных организаций собираются обжаловать это решение, поскольку считают, что основания для отказа незаконны.
Суд сослался на то, что дело не может рассматриваться в административном суде, и вопреки законодательству не указал, в какой именно суд в таком случае следует обращаться.
«Отказ в открытии производства является грубым нарушением и украинского, и международного законодательства и может свидетельствовать о политической ангажированности судей. Центр противодействия коррупции будет обжаловать это решение сначала в Большой палате Верховного Суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека», — заявил юрист ЦПК Цокур.
Напомним, что Жебривский указом Порошенко был назначен аудитором в НАБУ 20 июня.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости