Новость из категории: Украина

Экипажу российского судна «Норд» назначен на Украине штраф

Экипажу российского судна «Норд» назначен на Украине штраф

Приморский районный суд Мариуполя назначил административный штраф всем членам экипажа российского судна «Норд», суммарный размер которого составляет около $1200. Об этом в пятницу сообщила агентству «Крыминформ» представитель судовладельца Анна Шепелева.
«Восьмерым членам экипажа вынесен приговор. Дело еще одного члена экипажа — поварихи — было рассмотрено заочно 3 апреля. Ей также назначен штраф в виде 3,4 тысячи гривен (почти $130) плюс около 350 гривен сборов ($13). Почему раньше рассмотрено дело — не знаю, возможно, потому что женщина, потому что не матрос. Но она все время была на судне с ребятами, никуда не уходила, говорила, что ей нужно их кормить», — рассказала Шепелева.
Как уточнила представитель судовладельца, штраф для каждого моряка варьируется от 3 до 3,4 тысячи гривен ($114–130). Кроме того, экипажу разрешили покинуть судно, 10 апреля они должны явиться в Службу безопасности Украины и давать показания по уголовному делу, которое возбуждено против капитана.
Ранее Херсонский суд арестовал до 31 мая капитана «Норда» с возможностью внесения залога, который, по словам адвокатов они уже уплатили, но выйти на свободу он сможет не раньше вторника.
Государственная погранслужба Украины 25 марта задержала в Азовском море судно под российским флагом с экипажем из 10 граждан РФ — жителей Керчи. По данным собственника сейнера, власти Украины обвиняют экипаж в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины», что влечет штраф или административный арест до 15 суток.
Капитану судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», что грозит лишением свободы на срок до пяти лет, а также конфискацией транспортного средства. В свою очередь управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении Госпогранслужбы Украины по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости