Новость из категории: Украина

Патриарх Кирилл считает УПЦ единственной миротворческой силой на Украине

Патриарх Кирилл считает УПЦ единственной миротворческой силой на Украине

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) сегодня является единственной миротворческой силой, способной преодолеть разделение общества и прекратить гражданский конфликт на территории страны, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью болгарским СМИ в преддверии своего визита на Балканы.
«Украинское общество очень разделено. То, что происходит на Донбассе — это гражданская война, когда одна часть Украины не приняла то, что происходит в другой части. И украинское общество оказалось очень поляризованным. Реальной миротворческой силы нет, только Украинская православная церковь обладает миротворческим потенциалом, потому что ее паства находится и на востоке, и на западе, и в центре страны», — считает предстоятель Русской православной церкви.
Он назвал «чудовищной» ситуацию с положением прихожан канонической Церкви на Украине и выразил недоумение в связи с тем, что насилие в отношении верующих не получает должной оценки на Западе. «Только за последнее время захвачено силой 50 храмов, постоянно происходят нападения, избивают священников, и не слышно, чтобы Украину критиковали за нарушение прав человека и религиозной свободы», — сказал патриарх Кирилл.
Первоиерарх заверил, что всегда молится о спокойной жизни для украинского народа, об уважении человеческих прав и свобод в стране и о возможности для Украинской православной церкви продолжать свое служение.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости