Новость из категории: Украина

На Украине обвинили Пушкина и Булгакова в плагиате

На Украине обвинили Пушкина и Булгакова в плагиате

Украинский «писатель» Винничук прокомментировал заявления Вятровича о «щупальцах русского мира» и пошел еще дальше. Он обвинил поэта Александра Пушкина и писателя Михаила Булгакова в плагиате. Об этом сообщает портал Страна.уа.
«Человек, начитанный в мировой литературе, легко увидит всю вторичность романа „Мастер и Маргарита“. Почему француз восхищаться Булгаковым, если много образов и сюжетных ходов тот позаимствовал из романа Пьера Мак Орлан „Ночная Маргарита“, изданного в Москве в 1927.
Американец, читая Булгакова, сразу вспомнит „Таинственного незнакомца“ (1898) Марка Твена, особенно бал и общие философские идеи. Немецкий читатель заметит множество реминисценций из романа Густава Майринка „Ангел Западного окна“, а кто-то еще более начитанный будет просто ошарашен удивительными совпадениями с „Приключениями авантюриста Гуго фон Габенихта“ от классика венгерской литературы Мора Йокаи (1825–1904)». — написал Винничук.
Что касается Александра Пушкина, то Винничук написал, что французы не воспринимают его.
«Немало классических стихотворений Пушкина, в том числе „Письмо Татьяны“ — это перепевы с французского», — заявил «писатель».
Напомним, что в январе директор института национальной памяти Вятрович назвал щупальцами «русского мира» творчество таких музыкантов, как Виктор Цой и Владимир Высоцкий.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости