Новость из категории: Украина, Главные новости

Суд обязал Антикоррупционное бюро Украины открыть дело на главу Нацбанка

Суд обязал Антикоррупционное бюро Украины открыть дело на главу Нацбанка

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины открыть уголовное производство в отношении главы Национального банка Украины и владельца банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго. Об этом свидетельствует решение Соломенского райсуда Киева от 5 октября.
Согласно документу, некое физическое лицо подало иск с жалобой на бездеятельность НАБУ. В частности, истец сообщил суду, что в конце августа отправил в НАБУ письмо, в котором заявлял о совершении уголовных правонарушений указанными лицами в процессе выведения банка «Финансы и кредит» с рынка.
Однако, утверждает истец, уголовное дело до сих пор не открыто. Рассмотрев аргументы истца, суд постановил жалобу удовлетворить и обязать НАБУ начать уголовное производство.
«Согласно ч. 4 ст. 214 УПК Украины следователь, прокурор, другая должностное лицо, уполномоченное на принятие и регистрацию заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, обязаны принять и зарегистрировать такое заявление или сообщение. Отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается», — говорится в постановлении суда.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости