Новость из категории: Украина, Вокруг света

МИД Украины надеется разрешить «недоразумение» вокруг закона об образовании

МИД Украины надеется разрешить «недоразумение» вокруг закона об образовании

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что конструктивный диалог поможет разрешить «недоразумение» между странами, которое возникло в связи с принятием нового закона об образовании.
Ранее на Украине приняли новый закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств. Министерство иностранных дел Венгрии пообещало, что в ответ на этот документ заблокирует вступление Киева в ЕС, сам закон МИД назвал «позорным».
«Больше языков — больше возможностей. Конструктив в диалоге позволит снять недоразумение», — глубокомысленно написал Климкин во вторник в Twitter.
По его словам, украинские власти работают над тем, чтобы граждане Украины венгерского происхождения чувствовали себя максимально комфортно и в ЕС, и на Украине.
В соответствии с принятым Радой новым законом об образовании, с 1 сентября 2018 года дети представителей нацменьшинств в детских садах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С 5 класса дети начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом допускается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран ЕС. С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.
В правительствах Венгрии и Румынии ранее заявили, что этот закон нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также считают, что принятый Верховной радой закон об образовании нарушает украинскую конституцию и международные обязательства Киева, сообщили в МИД РФ. Киев заявил, что направит на экспертизу в Совет Европы спорную статью, которая касается языка обучения нацменьшинств.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости