Новость из категории: Украина

В Совфеде обещают ответить на усиление военного присутствия США на Украине

24.08.2017 - 19:26
В Совфеде обещают ответить на усиление военного присутствия США на Украине


США планируют расширение своего военного присутствия на Украине, и Россия будет принимать ответные меры и усиливать границы, заявил РИА Новости российский сенатор Игорь Морозов.



Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон намерен усилить отношения с Киевом на стратегическом уровне для поддержания мира и стабильности, а также рассматривает вопрос о предоставлении Киеву летального оружия.



Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь отметил, что обсудил с Мэттисом в Киеве расширение сотрудничества с США в военно-технической сфере.




«Очевидно, что все свидетельствует о том, что США будут расширять своё военное присутствие на Украине. Поскольку это происходит вблизи наших границ, мы будем принимать ответные меры, усиливать границу», — сказал Морозов.




По его словам, это усиление может происходить по аналогии с произведённым ранее размещением двух общевойсковых и одной танковой дивизии в Западном военном округе, а также «Искандеров» в Калининграде.




«Это делалось, в том числе, как ответ на американские системы ПРО в Румынии. Здесь тоже необходимо реагировать», — сказал сенатор.




Он подчеркнул, что о планах расширять военное присутствие США на Украине говорит, в том числе, принятый конгрессом закон, позволяющий предоставлять Киеву летальное оружие, а также выделение на это финансовых средств.



Морозов отметил, что США, судя по их заявлениям, по-прежнему не заинтересованы в урегулировании ситуации на Украине.



«Подобные абсурдные заявления, возлагающие на Россию ответственность за выполнение минских соглашений, делались и раньше Вашингтоном. Это говорит о том, что они по-прежнему стараются использовать этот вопрос для давления на Россию, на президента Владимира Путина», — заявил он.



Читайте также: Киев развяжет военные действия на Донбассе, как только получит от США летальное оружие, — Захарченко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости