Новость из категории: Украина

Оппоблок требует отменить запрет российских фильмов и сериалов на Украине

Оппоблок требует отменить запрет российских фильмов и сериалов на Украине

Представители «Оппозиционного блока» назвали образцом абсурдной цензуры тот факт, что под запрет попали фильмы по произведения Гоголя, Булгакова и Куприна
Украинская партия «Оппозиционный блок» требует от властей отменить «огульные» запреты на фильмы и сериалы российского производства. Заявление блока последовало в среду после опубликования Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания полного списка из 544 запрещенных к показу фильмов.
«Список, опубликованный Нацсоветом по ТВ и радио, свидетельствует, что, пользуясь аргументом „защиты от информационной агрессии“, власть запретила целый пласт украинской культуры. Под запрет, среди прочих, попали фильмы, снятые по произведениям Гоголя, Булгакова и Куприна. Это образец самой абсурдной цензуры, которой не должно быть в демократическом обществе», — говорится в заявлении.
По мнению оппозиции, это попытка власти «ограничить кругозор украинцев» произведениями, которые рекомендует Институт национальной памяти и навязать людям одну идеологию.
«Мы требуем отменить огульные запреты на фильмы и сериалы, нарушающие конституционные права граждан. Украинцы должны иметь право на свободное получение информации», — отметили в оппозиции.
В феврале 2015 года украинский парламент внес изменения в закон «О защите информационного телерадиопространства», запретив фильмы с «российской пропагандой». 21 апреля 2016 президент Украины Петр Порошенко также подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года, для «повышения уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».
Министерство культуры Украины также составило список российских и мировых деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности страны». В этот список вошли 83 человека, в частности, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и многие другие.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости