Новость из категории: Украина

Экс-губернатор Донбасса: Украине от СССР досталась мощная армия, но до войны на Донбассе не дожила

Экс-губернатор Донбасса: Украине от СССР досталась мощная армия, но до войны на Донбассе не дожила

Украине досталось в наследие после распада СССР мощная военная группировка с современной техникой и третьим в мире ядерным потенциалом, однако к 2014 году от нее ничего не осталось и оказалась не готовой к конфликту на Донбассе. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал бывший офицер и экс-губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.
По его словам, по состоянию на 1991 год, украинская армия была одной из сильнейших в мире, а за счет третьего в мире ядерного потенциала заставляла считаться с собой.
«Когда украинская армия была? Это 91-й год, почти миллионная группировка — очень серьезная, мощная, подготовленная. Это часть советской армии, которая осталась на территории Украины. Это были абсолютно подготовленные, оснащенные современной техникой Вооруженные силы, которые могли выполнять любые задачи. А если учесть, что у нас был третий в мире ядерный потенциал, то Украина была довольно серьезным игроком в общем мировом политикуме», — вспомнил Кихтенко.
Он отметил, что к 2014 году, когда начались боевые действия, армия была не готова противостоять, так как была полностью разрушена.
«Бездумная продажа самых современных образцов вооружения, это первое. Бездумная распродажа и передача в другое пользование военных городков, абсолютно неправильное сокращение ВСУ. Мы в зоне нынешнего конфликта на Донбассе практически не оставили никаких воинских частей. Там было воинское училище и были незначительные части ПВО, радиолокационной разведки. Был только нормальный гарнизон Внутренних войск и милиции. То есть границу с Россией мы ничем не прикрывали», — добавил он.
По мнению Кихтенко, вся вина за развал украинской армии лежит на плечах руководства страны.
«Вы ж понимаете, что Генштаб не мог быть инициатором сокращения Вооруженных сил. Сами себя не режут. Это была определенного рода политическая воля, а Генштаб не сумел доказать необходимость современной, мощной армии Украины», — резюмировал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости