Новость из категории: Украина

С барского плеча: США предложили фрегаты для ВМС Украины

18.10.2018 - 20:00
С барского плеча: США предложили фрегаты для ВМС Украины


В рамках программы «Избыточное имущество» США предложили Украине фрегаты типа Oliver Hazard Perry.



Об этом сообщает «Украинский милитарный портал» с ссылкой на источники.



По информации издания, руководство США направило через военного атташе посольства письмо в адрес Минобороны Украины о предоставлении военно-технической помощи Военно-морским силам ВСУ.




«В числе предложенного рассматривается вопрос о получении фрегатов типа Oliver Hazard Perry, которые находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы Избыточное имущество (Excess Defense Article)», — говорится в сообщении.




Издание отмечает, что указанные корабли могут значительно повысить обороноспособность ВСУ на Черноморском и Азовском театре военных действий.



По данным издания, фрегаты типа Oliver Hazard Perry строились в течение 1975–2004 годов. Всего был построен 71 фрегат на верфях в США, Испании, Австралии и Тайване. Сейчас кроме США находятся на вооружении флотов Турции, Тайваня, Австралии, Испании и др.




Разрабатывались как ракетные фрегаты, которые вооружались пусковыми Mk 13 для зенитных управляемых ракет SM-1MR и противокорабельными ракетами Harpoon. В связи со снятием с вооружения США ракет SM-1 в 2003 году эти пусковые были демонтированы на фрегатах ВМФ США.




Также фрегаты вооружены 76-мм артиллерийской установкой OTO Melara, 20-мм зенитной артиллерийской установкой Phalanx CIWS, двумя торпедными аппаратами Mark 32 ASW (по три пусковые для торпед).



Читайте также: «Потрясён их реакцией», — астронавта НАСА удивили российские спасатели



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости