Новость из категории: Спорт

«И тут они как начали сами себя сжигать»: Арсен Аваков обещает осенью представить «исчерпывающую картину» трагедии 2 мая

«И тут они как начали сами себя сжигать»: Арсен Аваков обещает осенью представить «исчерпывающую картину» трагедии 2 мая

Сотрудники правоохранительных органов Украины намерены осенью представить публичный отчёт о расследовании случившейся три года назад одесской майской бойни.
Об этом сообщил 9 июня в Одессе министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. По словам главы МВД, отчёт касается «событийного ряда и квалификации событий 2 мая 2014 года».
«Я полностью отметаю все спекуляции, которые нагнетаются пророссийскими провокаторами вокруг хода расследования, и полагаю, что тот независимый и непредвзятый материал, который наработало следствие, даст исчерпывающую картину произошедших событий и не оставит сомнений в компетентности и непредвзятости следствия у любого адекватного наблюдателя», — также заявил Аваков.
Как сообщал ТАЙМЕР, 28 апреля представители правоохранительных органов провели пресс-конференцию, посвящённую расследованию уголовных производств по делу 2 мая.
В этой пресс-конференции приняли участие заместитель главы Нацполиции, начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко, начальник одесского полицейского главка Дмитрий Головин и начальник областного следственного управления Сергей Шайхет. Последний рассказал, что с начала года был обновлён состав следовательно-оперативной группы, занимающейся расследованием (за четыре месяца 2017 года были допрошены около 70 свидетелей). Головин добавил, что результаты 34 экспертиз, которые будут проводиться в Киеве, ожидают увидеть в Одессе во второй декаде 2017 года.
«Я не могу называть определённые мероприятия и определённые фамилии. Но в то же время хочу заверить, что одесская полиция ситуацией 2 мая занимается постоянно — не в преддверии каких-то дат, а системно», — сказал руководитель одесской полиции.
Также в полиции заверили, что продолжают розыск убийц людей на Греческой площади: «куликовцев» Александра Жулькова, Николая Яворского, Геннадия Петрова, а также «евромайдановца» Андрея Бирюкова. Подозреваемые в их убийствах пока не установлены. Резюмируя всё сказанное, Дмитрий Головин выразил убеждение, что «за три месяца 2017 года сделано больше, чем за весь 2016 год».
«Есть реальные подозреваемые, и мы будем их задерживать. Мы не стоим на месте», — подчеркнул он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости