Новость из категории: Общество

Вашингтону придется найти общий язык с Москвой и Пекином, — Foreign Affairs

23.02.2017 - 3:30
Вашингтону придется найти общий язык с Москвой и Пекином, — Foreign Affairs


Американским властям необходимо найти точки соприкосновения с Москвой и Пекином ради укрепления международного мира и безопасности, считает обозреватель журнала Foreign Affairs Джейкоб Стоукс.



Дружба Москвы и Вашингтона «против» Китая стала настоящей идеей фикс в американских экспертных кругах, пишет журналист.



Многие крупные политологи предлагают вновь обратиться к внешнеполитической стратегии президента Никсона, когда США и Китай пошли на сближение с целью ослабления позиций Советского Союза. В этот раз, считают аналитики, Америка должна объединиться с Россией.



С точки зрения Стоукса, подобные спекуляции не имеют под собой никаких оснований.




Журналист подчеркивает, что окончание холодной войны придало российско-китайским отношениям положительный импульс, и с тех пор взаимодействие двух стран идет по нарастающей.




Автор статьи обращает внимание на масштабное сотрудничество в военной отрасли и совместные учения ВМФ России и КНР.



Стоукс также полагает, что «стратегическое партнерство» между Москвой и Пекином обусловлено схожими ценностными ориентирами.




«Общее видение мира является фундаментом российско-китайского сотрудничества. Оно в значительной степени определяется желанием ускорить конец эпохи доминирования США и стремлением к многополярной модели миропорядка», — считает журналист.




При этом автор статьи подчеркивает, что Вашингтону просто нечего предложить Москве взамен российско-китайской дружбы. Отмена санкций, признание Крыма, прекращение расширения НАТО и деконструкция систем ПРО — все это «пустит на ветер 70 лет американских инвестиций в Европу», считает Стоукс. Само собой, американское руководство не решится на столь радикальные шаги.



По мнению журналиста, единственным выходом для Вашингтона станет сотрудничество на равных с Москвой и Пекином, «поиски общих точек зрения по сложным вопросам» и «практическая работа в тех областях, которые представляют общий интерес для трех стран».



Читайте также: Как Обама учил американцев ненавидеть Россию



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости