Новость из категории: Россия, Фоторепортаж

Снайперская винтовка, которая защищает Путина: в США интересуются защитой президента России (ФОТО)

20.09.2018 - 8:00
Снайперская винтовка, которая защищает Путина: в США интересуются защитой президента России (ФОТО)


Когда ты мировой лидер, особенно такой неоднозначный как нынешний российский президент, твоя работа сопряжена с определенными рисками, пишет американское издание Forbes. Так кто же бережет президента Путина от его врагов? Агенты Федеральной службы охраны.



Журнал заинтересовался, какую винтовку используют снайперы этой службы, чтобы защитить главу государства от стрелкового оружия большой дальности.



Для этих целей снайперы ФСО используют ультрасовременное оружие, каким является винтовка ОРСИС Т-5000.



ФСО — это российский аналог Секретной службы США. Когда-то эта служба носила название 9-е управление и входила в состав КГБ. Будучи службой охраны, ФСО обязана предвидеть самые разнообразные угрозы, включая снайперский огонь по президенту. Подобно Секретной службе США, ФСО задействует метких стрелков, или контрснайперов, которые ведут наблюдение и обеспечивают защиту от нападений такого рода.



Россия использует снайперов в своих вооруженных силах гораздо лучше, чем многие другие страны, хотя вооружение у этих людей не всегда самое совершенное.



Читайте также: Путин пострелял из снайперской винтовки в стрелковом центре «Калашникова» (ВИДЕО)



Использовать снайперов на поле боя Россия начала еще в годы Первой мировой войны. Советские снайперы сыграли важную роль и во Второй мировой войне, на которой мужчины и женщины, вооруженные винтовкой Мосина-Нагана M1891 со снайперским прицелом и продольно-скользящим поворотным затвором, а также полуавтоматической винтовкой СВТ-40, наносили серьезный урон немецким войскам.



Легендарный снайпер Василий Зайцев, о котором повествует фильм «Враг у ворот», уничтожил более 250 немцев, пользуясь довольно примитивной, но эффективной снайперской винтовкой с патроном 7.62x54 мм.



В основном он действовал во время жестоких городских боев в Сталинграде и его предместьях. Людмила Павличенко, ставшая самым результативным снайпером среди женщин за всю историю, уничтожила 309 военнослужащих противника из винтовки СВТ-40.




Когда армии союзников после войны отказались от своих снайперских программ, Советы ничего прекращать не стали и продолжили работу над винтовкой, которая должна была поступить на вооружение снайперов в послевоенное время.




В 1963 году на вооружение была принята полуавтоматическая снайперская винтовка Драгунова СВД. Ее немедленно отправили во Вьетнам для применения против американских войск.



СВД — хорошая и весьма эффективная винтовка для поля боя, но из-за ограничений по точности и из-за грубой оптики эффективная дальность стрельбы у нее составляет около 800 метров. Чтобы справиться с угрозами со стороны снайперского оружия большой дальности, ФСО была нужна более совершенная винтовка.




В последние годы снайперы ФСО стали чаще использовать винтовки из Британии производства компании «Экьюраси Интернешнл» (Accuracy International). Но сейчас эта служба приняла на вооружение российскую систему Т-5000.




Изготовлением этой винтовки занимается оружейный завод «ОРСИС» промышленной группы «Промтехнологии», которая была создана в 2011 году. Эта частная компания находится в Москве и создает стрелковое оружие для армии, правоохранительных органов и для спортивной стрельбы. Она имеет сертификат соответствия ISO 9001 и использует в производстве самое современное оборудование.



В отличие от устаревшей и довольно грубой винтовки Драгунова, Т-5000 имеет современную конструкцию и обладает характеристиками, о которых мечтают все стрелки на дальние дистанции. Ствол из нержавеющей стали изготовлен методом однопроходного резания. Ложа винтовки из алюминиевого сплава. Имеется съемный коробчатый магазин на пять патронов, а также планка под установку оптического прицела.




Стволы, изготовленные методом однопроходного резания, являются самыми дорогостоящими, а их производство очень трудоемкое. Но опытные стрелки отдают им предпочтение из-за их неизменной точности и кучности.




Технология однопроходного нарезания довольно часто используется на производстве за пределами США и на некоторых небольших предприятиях в Западной Европе. На заводе «ОРСИС» при изготовлении стволов применяется прошивочное сверлильное оборудование из Германии.



Алюминиевая рама дает ряд преимуществ по сравнению с традиционными прикладами из дерева или стеклопластика. Прежде всего, плюс в ее жестком креплении. Конструкция рамы дает возможность для регулировки приклада, чтобы он был удобнее для стрелка и для подбора оптики.



Приклад Т-5000 также может складываться вперед при перевозке, благодаря чему эта винтовка длиной 127 сантиметров становится на 26 сантиметров короче. Вес винтовки составляет 6,1 килограмма.



Снайперская винтовка, которая защищает Путина: в США интересуются защитой президента России (ФОТО)


© РИА Новости, Сергей Кузнецов

Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье



Т-5000 рассчитана на стрельбу пятью типами патронов, причем все они иностранного производства. По имеющейся информации, ФСО использует патроны.338 Lapua Magnum, которые обладают наибольшей убойной силой. Этот патрон был разработан финской компанией «Лапуа» в 1980-е годы в ответ на просьбу США создать более эффективный снайперский боеприпас большой дальности.



Опытный образец этого патрона использовался на чемпионате в Куантико в 1986 году. А еще снайперы применяли этот патрон в Афганистане для стрельбы по талибам с расстояния до двух с половиной километров. Масса пули — 16,2 грамма, а скорость ее полета превышает 900 метров в секунду. Ствол Т-5000 под этот патрон имеет длину 698,5 мм и оснащен дульным тормозом для уменьшения весьма сильной отдачи.



Винтовка годится для снайперской стрельбы только тогда, когда у нее хорошая оптика. Почти на всех фотографиях Т-5000 у нее винтовочный оптический прицел американского производства «Найтфорс» (Nightforce). Это любимый прицел военных снайперов и метких стрелков во всем мире, что объясняется его долговечностью, прочностью и точностью регулировок.



Корпус морской пехоты США недавно выбрал прицел «Найтфорс» для своей новой снайперской винтовки Mk 13 седьмой модели, а снайперы из спецназа ВМС пользуются им с 11 сентября.




Россия также производит снайперские винтовочные прицелы 1П69, но по имеющейся информации, на вооружение ФСО они не поступали. Винтовки Т-5000 в ФСО также оснащают планкой для установки предобъективной насадки ночного видения или тепловизора.




В такой тандемной конфигурации стрелок через обычный прицел видит увеличенное изображение в устройстве ночного видения или в тепловизоре. Т-5000 в США не продается, однако одна немецкая фирма в ассортименте своих товаров указывает цену этой винтовки под патрон.338 Lapua — 8 013 долларов.



Те угрозы, с которыми могут столкнуться мировые лидеры, постоянно меняются, а поэтому такие спецслужбы как ФСО должны непрерывно совершенствовать свое оружие и тактику противодействия.




Т-500 производства «ОРСИС» это современная винтовка для ведения точной стрельбы, по своей дальности превосходящая все прежние российские образцы. Имея в своем арсенале это и другое оружие, Федеральная служба охраны может наилучшим образом защитить руководство страны.




Читайте также: ВМФ России закрывает район восточного Средиземноморья (КАРТА)



Кит Вуд



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости