Новость из категории: Россия

В России вступили в силу поправки в закон о пьяном вождении

03.07.2018 - 11:20
В России вступили в силу поправки в закон о пьяном вождении


С 3 июля в России вступают в силу поправки в закон о вождении в нетрезвом виде.



Теперь вводится административная ответственность за «пьяное вождение» при обнаружении более 0,3 грамма спирта на литр крови.



Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ 3 апреля 2018 года, он вступил в силу спустя 90 дней после публикации.




Согласно поправкам, факт опьянения водителя теперь можно будет устанавливать с помощью анализа крови.




Ранее закон предусматривал лишь определение степени опьянения с помощью алкотестера и измерения содержания паров алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Новая норма может использоваться параллельно с предыдущей.



В пояснительной записке к документу указано, что определение состояния опьянения по анализу крови должно помочь в случаях уже произошедших аварий, когда участники находятся в бессознательном состоянии. Кроме того, после подписания закона у водителей и сотрудников полиции появится альтернатива обычным алкотестерам.



Как ранее отмечал начальник Госавтоинспекции Михаил Черников, ожидается, что новая норма «испортит статистику» и количество нетрезвых аварий возрастет.



Однако более точные анализы позволят установить реальное число водителей, которые садятся за руль после употребления алкоголя, и более эффективно пресекать смертельно опасную практику.



Читайте также: Дело боксёров, калечивших людей в Миллерово — новые подробности (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости