Новость из категории: Россия

Россия не позволила НАТО запустить 624 крылатых ракеты по Сирии, — Шойгу

Россия не позволила НАТО запустить 624 крылатых ракеты по Сирии, — Шойгу


Страны НАТО собирались нанести массированный удар по Сирии 624 крылатыми ракетами, но благодаря России этого удалось избежать, заявил в понедельник министр обороны Сергей Шойгу.
«Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам — 624, на память говорю, крылатых ракет, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии», — сказал Шойгу в эфире телеканала «Россия-24», передает РИА «Новости».
В 2013 году администрация США обвинила власти Сирии в применении химического оружия против мирных граждан. Первоначально президент США Барак Обама планировал провести операцию по собственному усмотрению, но затем обратился в конгресс за формальным разрешением. Большинство в конгрессе было настроено против. В сентябре 2013 года президент России Владимир Путин выдвинул инициативу уничтожения химоружия в Сирии под контролем ОЗХО. Обама согласился на эту инициативу и военное вмешательство США в Сирии было предотвращено.
Также в интервью Шойгу рассказал, что Москва и Вашингтон близки к тому, чтобы приступить к совместной борьбе с боевиками в сирийском Алеппо.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости