Новость из категории: Россия

Россия одержала победу в Международных армейских играх

Россия одержала победу в Международных армейских играх

Победой России во всех основных конкурсах завершились Международные армейские игры.
Сегодня, в субботу 13 августа, на полигоне «Алабино» прошли финальные конкурсы «АРМИ-2016» и состоялось награждение победителей.
Наша страна стала инициатором первых в истории международных военных игр, сравнимых по накалу страстей и зрелищности с Олимпиадой. Их можно назвать еще и рыцарским турниром XXI века.
Конечно, все армии учатся воевать. И все-таки пусть воины мира бьются друг с другом на полигонах, выясняя в бескровных сражениях, кто из них лучший.
Впервые такие соревнования по инициативе министра обороны Сергея Шойгу прошли в 2013 году. Помимо России в них участвовали команды Армении, Беларуси и Казахстана.
Сама идея оказалось столь удивительной и привлекательной, что спустя три года в «АРМИ-2016», как сейчас называются игры, участвовали 121 команда от 19 государств, общей численностью более 3,5 тысячи чел. В сравнении с прошлым годом количество команд возросло в 2,5 раза, а численность участников Игр — в 2,2 раза.
В самой зрелищной битве — «Танковом биатлоне» сошлись 17 команд из 15 стран. Даже далекая Зимбабве прислала своих танкистов.
Они не показали выдающихся результатов, что не удивительно. В Зимбабве на вооружении китайская версия советских Т-55. Это очень старые машины. А на полигоне «Алабино» чернокожим танкистам пришлось управлять новейшей версией Т-72Б3. Это все равно, как пилота поршневого самолета посадить в реактивный и ожидать от него высшего пилотажа. У них никак не получалось то пушку зарядить, то пулемет, то танк глох на подъеме. Тем не менее, не очень крепкие с виду парни выдержали все этапы биатлона, с дистанции не сошли.
Интересно, что танкисты ряда стран НАТО тоже выражали желание принять участие в соревнованиях. Но под разными причинами отказались. Вполне возможно, они просто не захотели проиграть, если не Зимбабве, то Анголе, тем более Китаю, Индии и России.
Во всяком случае, те танковые соревнования, которые проводили этой весной в Германии, не показали никаких выдающихся результатов натовских танкистов. США даже не вошли в тройку лидеров НАТО, проиграв Польше. Кстати, поляки обошли американский «Абрамс» на своей версии Т-72.
На «Танковом биатлоне» китайцы выступали на своих машинах. На них стояли гораздо более мощные двигатели, чем на Т-72Б3. И, как считали эксперты, лучшие прицельные и вычислительные комплексы. Ожидалось, что танкисты из Поднебесной сразу выйдут в лидеры. Танк их действительно летал как птица, но при стрельбе промахов было недопустимо много.
Штрафные круги по правилам биатлона и штрафные очки свели на нет скоростные характеристики танка.
Более того, на финальных гонках экипаж российского Т-72Б3 легко обходил китайскую машину, что в общем-то было удивительно. Возможно, сказалась усталость танкистов из Поднебесной.
Первым же завершающим конкурсом в «Алабино» было соревнование мотострелков и морских пехотинцев на БМП-2. Китайцы и здесь выступали на своей машине. Это была значительно модернизированная БМП-2 с оригинальным боевым модулем.
Китайцы то выходили в лидеры, то отставали и стрельбы у них не всегда ладилась. В упорнейшей борьбе экипажи Российской армии все-таки стали первыми. На втором месте экипажи Народно-освободительной армии Китая, на третьем — экипажи из Казахстана.
Так же расположились призовые места и в «Танковом биатлоне», который по накалу страстей трудно было с чем-либо сравнить. Жаль танкистов из Беларуси. Они прекрасно показывали себя на протяжении всего биатлона. А в финальных заездах просто не повезло. Стрельба как-то не задавалась, а потом и танк сломался, его пришлось менять.
Вот какую информацию предоставило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны по итогам игр «АРМИ-2016».
«Армейские международные игры-2016» прошли с 30 июля по 13 августа одновременно на 20 полигонах. 19 из них расположены в границах трех военных округов — Западного, Южного и Центрального, еще один — в Республике Казахстан.
Морские конкурсы состоялись в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей.
Наибольшее представительство в играх имела Россия (все 23 конкурса), Казахстан и Китай (21 конкурс), Венесуэла (9), Беларусь (8) и Иран (7).
Призовые места в конкурсах расположились следующим образом.
«Снайперский рубеж»: Казахстан, Россия, Беларусь.
«Чистое небо» (среди расчетов зенитно-артиллерийских и зенитно-ракетных подразделений): Россия, Китай, Белоруссия.
«Десантный взвод» (среди подразделений ВДВ): Россия, Казахстан Китай.
«Полевая кухня» (среди военных поваров): Россия, Китай, Казахстан. «Отличники войсковой разведки» (среди разведывательных отделений): Россия, Китай, Казахстан.
«Морской десант» (среди подразделений морской пехоты): Россия, Китай, Казахстан.
«Мастера артиллерийского огня» (среди артиллерийских расчетов): Казахстан, Россия, Китай.
«Мастера автобронетанковой техники» (среди экипажей автотехнического обеспечения): Россия, Китай, Венесуэла.
«Авиадартс» (среди летных экипажей): Россия, Белоруссия, Китай. «Верный друг» (среди военных кинологов): Китай, Россия и Казахстан, Белоруссия. В этом конкурсе Россия и Казахстан разделили второе место, набрав одинаковое количество очков.
«Ключи от неба» (среди расчетов зенитно-ракетных войск): Россия, Китай, Казахстан.
«Безопасный маршрут» (среди инженерных подразделений): Россия, Китай, Белоруссия.
«Безопасная среда» (среди экипажей РХБЗ): Россия, Китай, Белоруссия.
«Военно-медицинская эстафета» (среди младшего и среднего медперсонала): Россия, Китай, Казахстан.
«Эльбрусское кольцо» (среди горных подразделений): Россия, Китай, Казахстан.
«Рембат» (среди экипажей танкотехнического обеспечения): Россия, Китай, Казахстан.
«Мастер-оружейник» (среди специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения): Россия, Китай, Казахстан.
«Инженерная формула» (среди экипажей инженерных машин): Россия, Китай и Казахстан — заняли второе место. Всего участвовали три команды, так что третье место осталось пустым.
«Открытая вода» (среди понтонно-переправочных подразделений): Россия, Китай, Сербия.
«Кубок моря» (среди экипажей надводных кораблей в Черном и Каспийском морях): Россия, Азербайджан, Казахстан.
«Глубина» (среди расчетов водолазов): Россия, Иран, Венесуэла.
В конкурсах «АРМИ-2016» было задействовано более 700 единиц вооружения и военной техники, включая 56 воздушных судов и 5 надводных кораблей. Из них — 95 единиц иностранной техники, в том числе — 18 воздушных судов и 3 надводных корабля.
Израсходовано свыше 15 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, истрачено свыше 150 000 единиц боеприпасов.
Для обеспечения объективного контроля на конкурсах «АрМИ-2016» с момента открытия задействовалось 72 видеокамеры.
Всего за время проведения Игр конкурсы посетило около полумиллиона зрителей.
В период проведения игр в местах проведения конкурсов была организована работа более 1 000 представителей СМИ из 20 стран, в том числе 51 зарубежного СМИ.
К мероприятиям боевой подготовки, связанных с проведением Игр, было привлечено более 70 тысяч военнослужащих Вооруженных сил России в составе более 12 тысяч экипажей, расчетов и команд (в том числе — 3 тысячи танковых экипажей и более 150 — летных экипажей).
На различных этапах «АРМИ-2016» в конкурсах состязались около 7 тысяч механиков-водителей и водителей боевых машин, стоящих на вооружении ВС РФ (танков, БМП, БТР, САУ, инженерных машин, зенитно-ракетных комплексов и т. д.).
В ходе подготовки к Играм был модернизирован 141 полигон, из которых 11 — модернизированы полностью. В короткие сроки построено более 270 объектов, в том числе 208 объектов учебно-материальной базы.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости