Новость из категории: Политика

Инициаторы сбора денег на строительство украинского корвета обещают, что пожертвования не разворуют

Инициаторы сбора денег на строительство украинского корвета обещают, что пожертвования не разворуют
Севастополь, Май 23 (Новый Регион, Виктор Орлов) – Отставники ВМС Украины в понедельник провели в Севастополе презентацию фонда, который займется сбором пожертвований для строительства корвета, заложенного на днях в присутствии Виктора Януковича в Николаеве.
«Мы надеемся, что найдутся патриоты, предприниматели, которые пожертвуют деньги», – сказал президент фонда вице-адмирал в отставке Николай Клитный.
«На протяжении 20 лет, за годы независимости, Украина не построила ни одного нового военного корабля. С моря Украину через несколько лет защищать будет нечем. Есть бизнесмены, которые имеют шикарные яхты – а их в море надо кому-то защищать. Сбор уже поступает. Пока еще незначительный. Думаю, что многие предприниматели последуют примеру», – добавил он.
«Давайте поможем нашему государству в это тяжелое время построить флот», – призвал Клитный.
«Уже появляется негатив в прессе, мол, попрошайничают. Это пишут те люди, журналисты с таким интеллектом, которые не понимают слова «меценацтво»… Это нежелание помочь родной стране», – в свою очередь, возмутился другой представитель фонда Борис Якутович.
Он заверил, что общественность сможет контролировать расход средств – отчеты будут публиковаться на сайте.
«Некоторые пишут так – сейчас не то время, у людей нет денег, а если соберем, то их разворуют. Надежность фонда гарантирована. Можно конкретно легко проверить, куда пошли деньги. А потом, когда корабль будет введен в строй, экипажу будет передан исторический список жертвователей», – сказал Якутович.
«Наступил час истины. Это – всенародный референдум независимости. Референдум деньгами. Если ты патриот страны, помоги, сколько можешь. Хоть 20 гривен. А, может, найдутся и богатые люди, которые полностью профинансируют», – заявил он.
В то же время, украинских патриотов возмутило замечание журналистов о том, что история ВМС Украины – это пример разграбления советского наследия.
«Скажите, что же разворовано?» – сказал Якутович.
Капитан I ранга Вадим Махно вспомнил, что сразу после распада СССР отвечал за сохранность оружия, хранившегося на складах в Крыму.
«Были случаи. 22 офицера отдали за попытку хищения оружия. 22 негодяя получили или срок, или вылетели со службы. А я ни одного патрона не украл», – сказал Махно.
«Рисковать репутацией на старости лет?» – добавил он.
Представители фонда сообщили, что на их банковский счет уже поступили 2 крупных анонимных перевода из Киева. Размер одного из них составил 20 тыс. гривен. Из Севастополя пока поступило 8 тысяч гривен.
Инициаторы сбора также рассчитывают на помощь украинской диаспоры.

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация