Новость из категории: Главные новости

Турция ответила на призыв США отказаться от покупки российских С-400 

28.08.2018 - 22:22
Турция ответила на призыв США отказаться от покупки российских С-400 


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ответил на призывы американской стороны отказаться от покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400.



Во вторник глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не рекомендуют Турции приобретать С-400. При этом он назвал этот вопрос суверенным правом Анкары.



«Мы обязаны защищать наше воздушное пространство. Это наш долг. И они должны это понимать. Могут ли США дать нам гарантии по продаже комплексов Patriot?» — заявил глава турецкого дипломатического ведомства, слова которого приводит издание Hurriyet.



Помимо этого, он также упомянул нежелание США поставлять в Турцию самолеты F-35. В связи с этим он призвал американскую сторону «отказаться от языка угроз», если в Белом доме хотят разрешить дипломатический кризис в отношениях двух стран.




«Если они говорят, что могут делать все, что им заблагорассудится, как в фильмах про ковбоев, они получат ответ», — добавил Чавушоглу.


Поставки С-400 в Турцию


В декабре 2017 года Россия и Турция подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов. Согласно договору, Анкара купит две батареи С-400, которые будут обслуживаться турецким персоналом. Стороны также договорились о технологическом сотрудничестве в развитии производства «Триумфов» в Турции.



Подобная договоренность вызвала обеспокоенность со стороны США, которые многократно критиковали Анкару из-за сделки с российской стороной. В частности, контракт о приобретении С-400 стал камнем преткновения в вопросе поставок американских F-35 в Турцию.



Читайте также: НАТО призвало военные силы у берегов Сирии к сдержанности



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости