Новость из категории: Главные новости

В Германии открыли подаренный Китаем памятник Марксу

В Германии открыли подаренный Китаем памятник Марксу

В немецком городе Трир 5 мая открыли статую философа Карла Маркса в честь 200-летия со дня его рождения. Высота памятника — 4,4 м. На церемонии присутствовали около 200 почетных гостей, а также группы антикоммунистов, пытавшихся сорвать мероприятие.
Установленный в Трире памятник — подарок из Китая, отмечает Associated Press. По этому поводу губернатор штата Рейнланд-Пфальц заявил, что подаренная статуя — «это столп и мост для нашего партнерства».
Отмечается, что установка статуи и аплодисменты почетных гостей «время от времени прерывались криками и свистом демонстрантов». Так, немецкая группа, представляющая «жертв коммунизма», выступила против установки статуи. «Мы говорим „да“ дебатам о Марксе, но мы против поклонения ему», — заявил лидер группы Дитер Домбровский.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который был в числе почетных гостей, заявил, что Маркса, заложившего основы коммунистической идеологии, «нельзя осуждать за преступления, которые в течение десятилетий после смерти мыслителя совершали его последователи». По мнению Юнкера, Маркс «не несет ответственности за все зверства, за которые должны отвечать его предполагаемые последователи». Под последними глава Еврокомиссии, вероятно, подразумевал участников социалистических революций в России, Китае и других странах в XX веке, отмечает информагентство.
Карл Маркс родился в Трире 5 мая 1818 года и жил там до 17 лет. Он умер в Лондоне в 1883 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости