Новость из категории: Главные новости

ФРГ признала неспособность самолетов Tornado выполнять задачи НАТО

ФРГ признала неспособность самолетов Tornado выполнять задачи НАТО

Немецкие самолеты Tornado не соответствуют техническим требованиям Североатлантического альянса, об этом, по информации Der Spiegel, говорится в секретном докладе министерства обороны Германии.
Издание сообщает, что все 93 боевые машины нуждаются в масштабной модернизации, на которую потребуются многомиллионные расходы, передает РИА «Новости».
В нынешнем состоянии Tornado «не могут участвовать ни в одной операции НАТО», подчеркивает Der Spiegel.
В секретном докладе министерства обороны говорится, что Tornado, в частности, не защищены от прослушивания. Кроме того, у военных самолетов отсутствует зашифрованная система передачи данных, обязательная при выполнении натовских миссий. Помимо этого, техника не располагает и системой радиолокационного опознавания «свой-чужой», а электроника признала «сильно устаревшей».
В ведомстве заключили, что в таком состоянии выполнение боевых задач становится «очевидно рискованным». Из-за изношенных истребителей «Германия больше не может выполнять свои обязательства перед НАТО», подытожили в министерстве.
Бундесвер добавляет, что на устранение недостатков Tornado уйдет немало времени: не получится этого сделать, по меньшей мере, до 2019 года, а вопрос того, осуществима ли модернизация самолетов, остается открытым.
Боевые самолеты Tornado были разработаны в 1970-х годах и стали поступать на вооружение в ряд государств с начала 1980-х. Сейчас они принимают участие в миссии международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство». Ранее в Германии говорили, что планируют использовать Tornado до 2035 года.
В середине марта сообщалось, что командующего германскими ВВС генерал-лейтенанта Карла Мюльнера уволят за лоббирование закупки Германией американских истребителей F-35, который, между тем, попал в рейтинг самых неудачных истребителей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости