Новость из категории: Главные новости

В «Газпроме» заявили, что Nord Stream 2 реализуется по графику

В «Газпроме» заявили, что Nord Stream 2 реализуется по графику

Совет директоров Nord Stream 2 AG (дочерняя компания «Газпрома», строит «Северный поток-2») на прошлой неделе обсудил ход реализации проекта газопровода и подтвердил, что обе нитки трубы будут введены в эксплуатацию в конце 2019 года, сообщил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
«Состоявшийся на прошлой неделе совет директоров Nord Stream 2 увидел и убедился, что проект реализуется в полном соответствии с графиком, подразумевающим ввод обеих ниток в эксплуатацию в конце 2019 года», — сказал Медведев, выступая на Дне инвестора «Газпрома».
«Говоря о препятствиях, они на сегодняшний день носят гипотетический характер. Мы знаем все эти риски и препятствия. Назову принятый в Дании закон, который теоретически может использоваться для невыдачи разрешения на строительства в датских водах», — отметил он.
«Есть попытки политиканского воздействия на судьбу проекта, это хорошо известно. Мы исходим из того, что разум восторжествует, и проект реализуется», — добавил он.
Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта «Северный поток-2», общая стоимость которого 9,5 миллиарда евро. Ее единственным акционером является «Газпром». Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. «Газпром» предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости