Новость из категории: Главные новости

Министр иностранных дел Польши вступил в полемику с украинским историком

Министр иностранных дел Польши вступил в полемику с украинским историком

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, который второй день находится во Львове с официальным визитом, отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» из-за позиции его директора о том, что Польша 1918 года «оккупировала Западную Украину».
Ващиковский возложил цветы к «памятнику жертвам коммунистических преступлений», что вблизи музея «Тюрьма на Лонцкого». В программе были посещение музея, но польский министр развернулся на входе.
«Министр спросил у меня, была ли Западная Украина оккупирована в 1918 году. Я ответил, что да, что это была оккупация. Затем он резко развернулся с порога и не зашел в музей. Это было, по моему мнению, сделано умышленно, это умышленный политический шаг», — прокомментировал «Радио Свобода» на месте директор музея Руслан Забилый.
Ранее 5 ноября Витольд Ващиковский заявил во Львове представителям польских СМИ, что Польша ожидает от Украины реальных шагов относительно украинско-польского примирения в вопросах совместного исторического прошлого и что украинские памятники, которые построены в Польше незаконно, без согласия польской власти, должны быть определены как нелегальные, а их демонтаж зависит от местного самоуправления.
«Мы являемся народом, который большое внимание уделяет тем, кто погиб, умер, и, очевидно, чтим все места памяти. Мы являемся государством, которое хочет, чтобы эти места почитания погибших были упорядочены в соответствии с польским законом. Мы не можем уважать те памятники, которые нелегально установлены. Имеем Институт народной памяти (польский — RN), который хочет сотрудничать с украинским Институтом и не имеет на это ответа. Президент Анджей Дуда в прошлом году предложил сотрудничество президенту Петру Порошенко, чтобы наладить сотрудничество вроде Института Яд Вашем (мемориального учреждения в Израиле — RN), чтобы искать людей, героев, которые помогали друг другу в тяжелые времена, спасали. На сегодня эти предложения — без ответа», — заявил польский министр.
За последние годы Институты национальной памяти Украины и Польши провели пять форумов — встреч историков, которые обсуждали сложные исторические темы общей прошлой истории обоих народов. Однако, по словам министра Витольда Ващиковского, результата этой работы на сегодня нет.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости