Новость из категории: Главные новости

Глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным

Глава МИД Венгрии отказался встречаться с Климкиным

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто отказался от предложения украинского коллеги Климкина встретиться на Закарпатье для обсуждения образовательного закона. Об этом сообщает издание Magyar Nemzet.
Сийярто в понедельник посетил Ужгород, где встретился с руководителями организаций закарпатских венгров и руководителями исторических церквей для согласования точек зрения.
Комментируя повторное предложение Климкина посетить вместе Закарпатье и обсудить закон об образовании, Сийярто заявил, что его украинский коллега опоздал: закарпатских венгров следовало спрашивать их мнение до принятия закона.
Ранее Сийярто заявил о том, что новый закон Украины «Об образовании» существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По словам министра, он намерен в следующий понедельник на совещании министров иностранных дел стран-членов Европейского союза в Люксембурге инициировать пересмотр этого соглашения с Украиной.
Вчера стало известно, что венгерские активисты раздают в Совете Европы в Страсбурге брошюры с доказательствами гонений на языки нацменьшинств на Украине.
Накануне сообщалось, что Венгрия хочет объединиться с Россией для давления на Украину.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости