Новость из категории: Главные новости

Индонезия не считает возможным размещение российской базы, заявил посол

Индонезия не считает возможным размещение российской базы, заявил посол

Индонезия не считает возможным размещение российской военной базы на своей территории, так как это противоречит ее конституции, заявил в интервью РИА Новости посол республики в России Вахид Суприяди.
У России нет военной базы в Юго-Восточной Азии, при этом в последнее время значительно возросла активность в этом регионе кораблей ВМФ РФ, которые могут заходить в порты стран региона. При этом ряд стран Юго-Восточной Азии связывают союзные обязательства с США. Ранее посол Филиппин в Москве Карлос Соррета рассказал в интервью РИА Новости, что российские военные корабли могут заходить в акваторию Филиппин без ограничения, однако речи об использовании Россией филиппинских военных баз быть не может.
«Нет, на мой взгляд, именно такого — создания военной базы — не может произойти», — сказал Суприяди. Он пояснил, что это противоречит конституции Индонезии.
Он пояснил, что Индонезия стремится в равной мере сотрудничать со всеми странами.
«Сейчас у нас нет конфликтов с какой-либо из стран — мы поддерживаем в равной степени партнерские отношения со всеми», — сказал посол.
Он отметил, что по мере возрастания террористической угрозы военное сотрудничество Индонезии с другими странами региона становится все более интенсивным.
«Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и опасаемся, что, потерпев поражение от (правительственных — RN) сил в странах Ближнего Востока, часть боевиков решит перебраться в наш регион. В результате, может произойти то, что не так давно случилось в городе Марави на Филиппинах», — пояснил он.
По словам Суприяди, в настоящее время власти Индонезии, Малайзии и Филиппин активно сотрудничают, чтобы не допустить повторения подобной ситуации в Юго-Восточной Азии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости